Консервирование

подскажите рецепт вкусніх мочёных яблок

ЯБЛОКИ МОЧЕНЫЕ

Продукты:
Отберите крепкие и здоровые плоды с поздних осенних и зимних яблонь. Лучше всего антоновку.
Соль - три столовых ложки
Сахар - 500г
Сухая горчица - три столовых ложки
Мята, мелисса, листья вишни и листья чёрной смородины
Ржаная мука - 300г

Инструкции:
Возьмите большую эмалированную кастрюлю, выложите дно ржаной соломой (осенью на полях ржаной соломы очень много) , листья смородины и вишни, мяту и мелису. Сверху выложите в ряд чистые и сухие яблоки, затем всё повторите. Когда эмалированная кастрюля будет полной, сверху выложите оставшиеся листья, затем покройте холстиной и залейте рассолом.

Рассол готовят так:
соль, сахар, горчицу, ржаную муку разводят чуть-чуть холодной водой, потом заливают крутым кипятком, интенсивно при этом помешивая, чтобы не было комочков. Ну, а если комочки всё таки появились, то разбейте их при помощи миксера. После того как залили готовым уже рассолом, сверху положить гнёт. Рассол можно доливать. Выдерживают яблоки 40 дней в прохладном месте (в погребе или на балконе).
Татьяна Горнило
Лучший ответ
Яблоки моченые
Для приготовления Вам потребуется:
- яблоки - 5,5 кг
- сахар - 100 г
- соль - 50 г
- ржаная мука - 50 г
- листья черной смородины или вишни
Для мочения выбирают здоровые без изъянов яблоки осенне-зимних и зимних сортов, обладающие кислым вкусом и плотной мякотью. Летние сорта яблок не рекомендуются. Через 15 - 20 дней после сбора с дерева яблоки сортируют, промывают и замачивают. Дно кадки, подготовленной для замачивания яблок, выстилают слоем листьев черной смородины или вишни. На листья укладывают несколько рядов яблок плодоножками вверх. На яблоки кладут слой листьев черной смородины или вишни. Потом опять несколько рядов яблок. Заполняют всю кадку, закрыв верхний слой яблок листьями. Заливают яблоки специально приготовленным суслом.
Сусло состоит из ржаной муки разведенной кипятком, его солят, хорошо размешивают, дают отстояться и процеживают. Кадку с яблоками ставят в холодное место, накрывают деревянным кружком, а сверху кладут груз. В первые 3-4 дня яблоки впитывают много влаги, поэтому периодически необходимо доливать суслом или холодной водой. Жидкости должно быть на 3-4 см выше деревянного кружка. Через 1 - 1,5 месяца яблоки будут готовы.

Яблоки моченые с медом и яблочным соком
Для приготовления Вам потребуется:
- яблоки - 10 кг
- сок яблочный - 2,5 л
- вода - 2,5 л
- мед - 500 г
Яблоки моют, укладывают в кадки или в большие банки плотными рядами плодоножками вверх. Воду доводят до кипения, студят и растворяют в ней мед. Эту медовую воду смешивают с яблочным соком и заливают этим сиропом яблоки, он должен покрывать яблоки на 3-5 см. После накрывают яблоки чистой тканью, кладут сверху деревянный кружок и груз. Все это выносят в холодное место.
Лилия Халикова
Для мочения пригодны яблоки поздних сортов (антоновка, анис, титовка, пепин) . Плоды хорошо промойте, удалите поврежденные. Дно бочонка или эмалированной посуды выложите листьями смородины и вишни. Можно выстлать дно и ржаной соломой.

Затем слоями уложите яблоки и листья, залейте рассолом так, чтобы яблоки были полностью покрыты, накройте чистой салфеткой и поставьте под пресс.

Для приготовления рассола: возьмите воды по объему вдвое меньше, чем яблок, а соли - 1,5 ч. ложки на 3 л воды. Посуду накройте крышкой и храните в прохладном месте.

Если яблоки замачивают в стеклянных банках, то их следует заклеить целлофаном, смоченным в спирте или водке.

Для яблок можно приготовить рассол на солоде. Для этого 1 ст. ложку муки (желательно ржаной) разбавьте водой, а затем заварите кипятком. На 3 л воды возьмите 40-50 г соли, 100 г сахара и 40 г солода.

Вместо сахара можно добавить 150 г меда.

Процесс брожения завершается примерно через 30-40 дней.

Приятного аппетита!
в месте с капустой и водкой