Консервирование

подскажите рецептик , что можно сделать с опятами? замариновать, засолить и тд.

Я обычно мариную грибы по такому рецепту:
На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца
Грибы промываем, крупно режем, все ингредиенты складываем в кастрюлю, доводим до кипения, снимаем пенку, уменьшаем огонь, варим 15 минут, затем раскладываем в стерилизованные банки, закручиваем крышками, переворачиваем банки до полного остывания.
Я даже пробовал мариновать замороженные опята, которые продаются сейчас в магазинах. Получилось вкусно, как будто свежие брал за основу.
Мария Казенюк
Лучший ответ
Грибы маринованные деликатесные

Грибы перебрать, очистить и залить подкисленной водой, чтобы не темнели. Сварить маринад. Грибы проварить 5 минут, разложить в банки и залить маринадом, предварительно сняв с него пенку. Банки стерилизовать полчаса в кипятке.

На литр посуды 500 г свежих грибов (шампиньоны, опята) , 200 г столового белого вина, 200 г воды, 50 г растительного масла, 1 с. л. соли, 2 ч. л. сахара, ½ лимона, 1 лавровый лист, 4 зерна душистого перца, 1 гвоздика

Не набивайте банку грибами, когда маринуете. Грибы должны плавать в банке.
Я солила опята по такому рецепту. Трехлитровую банку слопали за неделю! ! Попробуйте.. .
Засолить грибы можно двумя способами – холодным и горячим.
При горячем способе грибы отварите с добавлением соли и пряностей. Проваренные грибы выньте из кастрюли с помощью дуршлага и дайте им остыть, а затем положите в бочку или кастрюлю для засолки. При укладывании грибов пересыпьте их дополнительно сухой пищевой солью из расчета 1 ст. л. на 1 кг грибов. Часть грибного сока, оставшегося после отваривания, надо добавить в емкость к засаливаемым грибам так, чтобы жидкость покрыла их. Сверху на грибы положите 2–3 промытых листа хрена и фанерный кружок или обычную тарелку с грузом, чтобы грибы не всплывали. Через неделю можно кушать.
Солено-отварные грибы горячей засолки можно хранить в холодном помещении в закрытой посуде несколько месяцев.
Сауле Жунусова
У нас очень много опят осенью.
Лучше всего, конечно, в свежем виде жарить с лучком и со сметанкой!
Крупные отбираю и сушу, молоденькие - мариную. Часть обдаю кипятком, промываю, даю полностью стечь воде и порциями замораживаю на зиму. Зимой можно и пожарить как обычно, и в суп, и добавляю в котлетный фарш.
Перед употреблением замороженные грибы надо полностью разморозить и отжать лишнюю воду, а потом уже пускать в дело.
Можно и солить, но я не солю, для засолки у нас много других грибов.
опята зимой
счас вешенки идут их зимой соберают
Марина Половец да зимой. они замороженные
Елена Наследникова в лес когда ходили
на деревьях смотреть надо
они березы любят или ольху
Мне больше нравятся маринованные опята. Отбираю молоденькие для маринования. Ещё можно пожарить на растительном масле, сложить в банку и сверху слегка залить ещё маслом или свиным топленым салом и в погреб. Заморозить и посушить. Сделать икру, но она не очень долго хранится.
Мое предпочтение если опята жареные. Собираете опята, чистите, отвариваете, даете стечь воде и в морозилку. Зимой достаете и жарьте!!! Вот осень, вернувшаяся к вам, и напомнит вам своим запахом что весна не загорами а там и снова грибной урожай собирать!!!!
Анни Турнова
Скушать
Аня Шикова