никогда не делала так рыжики как советуют. Пишу проверенный рецепт соленых рыжиков (если только уверены что это они) .
Грибы сухие взвесить, затем промыть в теплой воде, дать стечь. На 1 кг. сухих грибов 40гр. соли (примерно 1 ст. ложка сверхом). Подготовить укроп -семечки и если есть веточки, дольки чеснока разрезать на кусочки. Грибы укладываем шляпкой вниз, солим, укроп, чеснок, затем снова ряд грибов, немного укропа и чеснока, не солить. Короче солить нужно через 2 ряда, т. е. разделить всю соль и специи чтобы хватило до конца грибов. Сверху обязательно придавить, оставить в тепле. Проверять чтобы все грибы были покрыты выделившимся рассолом. Через 3 дня разложить по банкам и поставить в холодное место. Кушайте со сметанкой.
Консервирование
вчера набрали много грибов в лесу, рыжиков. подскажите, как их засолить?
Для начала грибы нужно хорошенько перебрать, почистить и промыть минимум два раза. Затем отварить : 1-й раз варить минут 15 после закипания, все слить и промыть ; 2-й раз - посолить по вскусу, добавить специи (перец черный горошком, лавровый лист, гвоздику) и варить до готовности приблизительно 1 час. Потом в стерилизованные банки разложить грибы и закрыть крышками. Чеснок при варке не добавляйте - будет тяжелый запах, лучше добавить его при подаче грибов на стол.
Эх, Вы бы подсказали где набрать много рыжиков - и чтобы не червивые были. А уж съесть их можно хоть сырыми.
Рыжики пряные. Грибы очистить, два раза обдать кипятком на сите
или в дуршлаге, вымыть в проточной воде и уложить в посуду
шляпками вверх. Причем на дно посуды и сверху рекомендуется
положить черносмородиновый и лавровый лист, перец. Грибы
пересыпать солью и оставить под гнетом.
На 1 кг рыжиков берут
20 г черносмородинового листа,
2 г лаврового,
4 горошины перца душистого,
40 г соли.
пересыпать солью и оставить под гнетом.
На 1 кг рыжиков берут
20 г черносмородинового листа,
2 г лаврового,
4 горошины перца душистого,
40 г соли.
ну Вам и повезло!! ! Я последний раз набрал рыжиков (немерено) лет эдак пятнадцать назад.. . А солить их проще простого: прям как красную рыбу.. . Соли по вкусу, немного специй и через три дня на стол...
это точно рыжики??? уверины?