Я солю в ястыках сухим посолом.
Ястыки хорошо промываю, откидываю на сито, чтоб вода стекла.
Засыпаю солью из расчета на каждый килограмм икры-120 граммов соли.
Ястыки пересыпаю солью в плоской посуде, слегка утрамбовываю, накрываю тряпочкой и ставлю в холодное место на недельку.
Затем вынимаю, отцеживаю от рассола, который образовался, складываю в емкость стеклянную и заливаю растительным маслом.
Консервирование
Подскажите, пожалуйста, как засолить селедочную икру?
Селедка соленая (чехонь)
В эмалированную кастрюлю насыпать соль, слой рыбы опять просыпать солью и так пока рыба не закончится. Оставить на пару часов, затем сверху груз и солить 3~5 дней, храня в прохладном месте пока балык не станет упругим. Затем промыть от соли, вымочив 1~2 часа, и развесить сушиться. Соль брать крупную, а от мелкой соли рыба "сгорит" и станет мягкой.
Потом сельдь можно пересолить на закуску. Для этого снять с сельди кожу, отделить филе и смазать горчицей. Свернуть каждое филе в рулон и положить в стеклянную банку. Налить сироп и растительное масло, положить их в холодильник. Через день сельдь будет готова для подачи на стол – положите ее на блюдо и украсьте зеленью. Сельдь можно подать с горячим картофелем, петрушкой и укропом.
1 соленая селедка (2 филе) , 1 с. л. горчицы, 1 с. л. фруктового сиропа, 150 г растительного масла
Из соленой селедки достаещь соленую икру.
Яна Талипова
У меня нету селедки... есть только икра. Говорят, что отдельно икру нельзя солить как селедку.
соль +специи
время-3 дня максимум
никаки\ не пойму -зачем копировать с инета рецепты...: ?
время-3 дня максимум
Пробиваем через дуршлаг или мясорубку, сваливаем в миску. После чего плавно вливаем стакан кипятка в неё, активно помешивая. Этим самым мы добиваемся двух вещей:
Какая никакая дезинфекция происходит и оставшаяся слизь сворачивается (икра будет рассыпчатой) .
Главное не переборщить с кипятком. Стакан кипятка не менее, чем на 2 кг. икры.
Ещё раз отфильтровываем через два слоя марли. Либо промываем, как рис, чистой водой несколько раз. Потом даём воде стечь. Потом солим по вкусу. Я обычно кладу икру в банку, накрываю горловину марлей и переворачиваю на час- полтора. Лишняя влага уходит.
В зависимости от солености икра готова через 3-6 часов.
Так же и чёрную готовлю. Больше никакую.
Яна Талипова
Спасибо большое!
А "солить по вкусу" - это сколько, если хочется просто среднесоленую?
Солить уже после того, как вода стекла?