Консервирование

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как засолить огурцы на зиму? И какие пропорции соли и т. д. д

Я всегда солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими... Проще способ засолки и не придумаешь....
Галина Березкина
Лучший ответ
Огурцы соленые

Соль развести в холодной воде. В трехлитровую банку уложить половину приправ, потом огурцы и сверху остатки приправ. Залить рассолом. Сутки – трое держать в комнате, чтобы заквасились и побулькали, а потом на холоде. Если в закваске жидкость сильно помутнела, ее сливают, кипятят, остужают, сливают прозрачной и вновь заливают.

3 кг огурцов, 280 г соли, 30 г сахара, 30 г укропа, 50 г листа смородины, 30 г листа хрена, 10 г семян горчицы, 3 зубка чеснока, 10 листьев вишни, головка чеснока
Svetlana Rusaeva
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
Солёные огурчики:

Ингредиенты:
Ведро ( 10 – литровое) огурцов с грядки,
10 литров воды,
500 – 600 г крупной соли,
укроп (зелень, ветки и зонтики) , петрушка, сельдерей, любисток, эстрагон, листья и веточки вишни, листья смородины, листья хрена, чеснок, лук, болгарский и острый перцы.
Приготовление:
Огурцы замочить в воде на 1 – 1,5 ч. , затем помыть. Приготовить всю зелень, помыть, болгарский перец можно не чистит, разрезать пополам, а острый положить целиком. Сделать рассол: соль поместить в воду и дать постоять до полного растворения. Дно большой ёмкости укрывается зеленью, затем выкладывается слой огурцов, затем опять зелень и. т. д. , сверху огурцы укрываются слоем зелени, а теперь необходимо перемешать рассол и вылить в приготовленные огурцы. Накрыть емкость неплотно крышкой и оставить для проквашивания на 5 дней ( мы периодически ныряем в эту емкость и лопаем огурчики… сначала малосольные... затем слегка проквасившиеся)
После того, как образовалась молочная кислота, огурцы вылавливаем, моем. Рассол необходимо процедить. Вся зелень выбрасывается. Стерилизуем банки, огурцы плотно укладываем в банки. Рассол кипятим, снимаем пену в процессе кипения. Кипятим ещё и воду. В банку с огурцами заливаем кипящую воду, сливаем, заливаем кипящий рассол и закатываем.

С уксусом
Я огурцы подержала часа 4 в холодной воде, затем промыла их. В банку стерилизованную набила всякой зелени (листья хрена, вишни, переросший укроп) , положила чеснок, разрезанный на куски перец, залила кипятком и прикрыла стерилизованной крышкой. Минут через 10 кипяток слила, опять его же закипятила, вылила и опять оставила на 10-15 минут. Затем опять слила в кастрюлю эту же воду, довел ее докипения, положила 3 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. уксуса 9%, растворила соль и сахар и кипящим рассолом залила огурцы. Закрыла крышкой и закатала.
Получаются вкусненькие, хрустящие огурчики.
Приятного аппетита!
Мы вот уже лет 25 делаем так, огурцы стоят в банках, не мутнеют и вкус приятный. Огурцы помыть, сложить в таз, ошпарить кипятком на 7-10 минут. Уложить в банки. В банки на дно предварительно положить укроп, лавровый лист, перец горошком - 10-12 штук, 5-7 зонтиков гвоздики, пару-тройку зубчиков чеснока, их можно порезать.
На три литра воды - 8 столовых ложек сахарного песка и 6 соли. Рассол кипятить и залить огурцы кипящим. Перед закупоркой в банку положить пару таблеток аспирина и чайную ложку уксуса. И сразу закатать. На сутки подержать вверх донышком.
Анжела Шеина
Слюнки потекли, скатаю рецептик
Tatyana Tkacheva