Консервирование
Засолить огурцы на зиму.
Подскажите свои рецепты засолки огурцов. Может и "фишечка" какая есть? Поделитесь, пожалуйста.
1 фишечка - в каждую банку клади помидорку с вырезанной пипкой
2 фишка - с первого раза сразу заливать солёной водой - 2 ложки на литр если огурцы не плотно напиханы и три если напихали много
3 фишка - огурцы должны обвариться кипятком со всех сторон - для этого после закрутки банки положить на бок и прокатать и сразу поставить на крышку
4 фишка -не делай первый раз много банок
5 фишка - крышки должны быть свежего выпуска - иногда продают с засохшими резинками
6 фишка - для консервирования можно покупать готовые смеси в пакетиках
7 фишка - после заливки укутать полотенцами а когда остынет банка - накрой её сухим полотенчиком чтоб если рванёт не попала в лампочку

Анастасия Кузнецова
ещё много есть заморочек но много писать не позволили - главное всё промыть и простерилизовать тщательно - ещё влияет погода - в жару лучше не закатывать если огурцы покупные
Ольга Долгошеева
Это у вас маринованные, а не соленые...
Катюша Виткалова
Вся информация полезная. Спасибо)
Главное не забыть про огурцы, ну пошутил, больше всего мне по вкусу когда помидоры и огурцы засоленны вместе,, необычный вкус у помидора и огурца, а рассол с будуна лучше помогает
Конечно есть...огурцы солят,добавляют туда их по мере их роста в теплице
к осени они становятся мягкими и по вкусу ! внимание ! как соленые грузди !
мягкие и вкусные ! всю зиму едим это деликатес !
минимум усилий - мах удовольствия )
Я свежие огурчики с грядки для начала замачиваю в воде, чтобы убрать горечь, потом три дня держу в рассоле с пряностями, после рассол сливаю, кипячу, заливаю в банки с огурцами и в погреб.