Консервирование

Как засолить огурец на зиму?

В феврале посолите, огурец положите с солью, чесноком и зеленью в целлофановый пакет, завяжите, потрясите и положите в холодильник, через 2 дня огурец готов, если положить разрезанным, то через сутки
Даша Лошкарёва
Лучший ответ
Сейчас уже не купишь огурцы которые годятся для засолки Сейчас в продаже только салатныеВ феврале купить можно у бабуль на рынке
Я делаю огурчики на лимонной кислоте. Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут (если капроновые, то спиртом или водкой протираю, не кипячу) . Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на одну 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка) . Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закрываю крышкой (неважно какой, хоть железной, хоть капроновой) . Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Как охладятся - открывай и ешь. Огурцы получаются слабосоленые, очень хрустящие и пахучие.
Складываем огурцы вместе с зеленью ( укроп, чеснок, листья хрена, смородины, вишни ) в 3-х л банку, заливаем рассолом, в котором растворены 3 ст. л. с небольшим верхом соли. Закрываем капроновой крышкой.
В чистую 3-х литровую банку сложить чистые огурцы кончики обрежте. Залейте кипятком, закройте железной крышкой- пусть постоят 30 минут. Затем воду с огурцов слейте в кастрюлю положите сахар 2 столовые ложки, соль 2 столовые ложки ( соль не иодированная среднего помола) , пусть рассол закипит. В это время в банку, где огурцы положите 5 горошин чёрного перца, 2-3 гвоздички, 3 зубчика чеснока порезаные пополам. Если будете солить летом, то, конечно 1-2 зонтика укропа, лист смородины 3, вишни-3 (помытых и ошпареных) После заливаете кипящим рассолом из кастрюли до верха + 1 чайная ложка эсенции и закатываете крышку закаточно машинкой. На ночь под шубу. Удачи!
Palina Biluschenko
Продукты
Огурцы - 4 кг
Зелень петрушки - 1 пучок
Подсолнечное масло - 1 стакан (200-граммовый)
Столовый уксус 9 % - 1 стакан
Соль - 80 грамм
Сахар - 1 стакан
Черный молотый перец - 1 десертная ложка
Чеснок - 1 головка

1. Отвешиваем 4 килограмма огурцов, молоденьких, небольшого размера. Конечно же, смываем с них всю грязь и пыль. Можно слегка обрезать хвостики и носики.

2. Те огурчики, которые побольше, разрезаем вдоль на четыре части: сначала пополам, половинки еще надвое. Те, что поменьше, разрезаем вдоль пополам. Складываем подготовленные огурцы в кастрюлю.

3. Мелко нарезаем хороший пучок зелени петрушки и отправляем к огурцам. Добавляем в кастрюлю стакан подсолнечного масла, стакан 9-процентного столового уксуса и 80 г соли (100-граммовый стаканчик не досыпать доверху на палец) .

4. Это еще не все. В полученный маринад для огурцов всыпаем стакан сахара, десертную ложку черного молотого перца.

Среднюю головку чеснока разбираем на зубчики, нарезаем их тонкими ломтиками и туда же – в кастрюлю к огурчикам.

5. Все, вроде бы все компоненты перечислил. Остается подождать 4-6 часов. За это время огурцы пустят сок - в этой смеси и будет происходить маринование.

Можно несколько раз встряхнуть кастрюлю, чтобы огурчики в маринаде перемешались.

А вы тем временем можете настерилизовать полулитровых баночек (из 4 килограммов огурцов получится 9 баночек консервов) .

6. По прошествии нужного времени берем подготовленные банки и наполняем их кусочками огурчиков: вилочкой берем кусочек и, чуть наклонив банку, ставим его вертикально. И так, пока банка не заполнится. Если банка не полная, положите еще слой огурцов горизонтально.

7. Заливаем банки доверху оставшимся в кастрюле маринадом, накрываем подготовленными крышками и стерилизуем 20-25 минут.

Достаем, плотно закатываем и поздравляем себя с тем, что закрыли вкусные огурцы в масле.

Банки поставьте вверх дном, укутайте полотенцами до полного остывания.
J.
Joliment .