Консервирование

Как засолить огурцы на зиму под пластмассовой крышкой? если можно без кипятка!

На 3-х литровую банку - примерно такие пропорции - 3 зонтика укропа, по 6 листов смородины, вишни, 2 листа малины, 3-5 зубчиков чеснока, лист хрена (не огромный) , плоьно уложить, залить рассолом - на 1 литр воды 2 ложки соли столовых без верха) , плотно закрыть пластмассовой крышкой, сутки в комнате - потом в погреб или низ холодильника.
Настя Крылова
Лучший ответ
Соленые огурцы по приведенному ниже рецепту хорошо делать, если есть погреб и можно раздобыть колодезную или родниковую воду.
Огурцы складываются в 3-х литр. банки, добавляется весь набор приправ: укроп, перец горький, чеснок, тархун, лист вишни и черн. смор. , немного мелиссы, лист сельдерея. Насыпается стакан соли граненый ( не стопка!) , наливается вода. Закрыть крышкой капр. и поболтать. банку ставим в погреб на сутки. Далее сливаем рассол, заливаем чистой водой: еще раз повторю, что вода берется колодезная или родниковая. Ставим банку в подвал, учитывая, что рассол будет бродить - в тазик. Крышки берем капроновые, предназначенные для консервирования.
Марина Борзых
Я на даче всегда солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими...
Инна Панченко
Сначало рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, вода из под крана, все смешать чтоб соль и сахар растворились. На 3 х литровую банку надо 1,5 литра рассола. огурцы, укроп, хрен, чеснок, укладываем в чистые банки и заливаем рассолом, накрываем банки марлей и остовляем при комнатной температуре 3 дня, только появившуюся пену на огурцах не забываем снимать каждый день. Через 3 дня сливаем рассол в кастрюлю, кипятим его, заливаем банки и закручиваем под железные крышки (стоят всю зиму и не становятся мягкими) . Получаются как бочковые, выпивается даже рассол, удачи!!!!»
На дно банки чеснок, зонтик укропа. Среднего размера огурчики укладывать в банки и пересыпать тертыми на крупную терку огурцами-переростками, уплотняя, посыпая солью (на 3 л банку 3 ст. л. с горкой) . Долить огуречным соком, сверху снова чеснок и укроп, корень хрена стружкой. Под капроновую крышку и в подвал. Жмых потом на рассольник можно использовать.
Ирина Фуголь
На 1литр холодной родниковой воды 1ст. ложку с верхом соли, залить огурцы с пряностями, дать постоять 2-3 дня и в погреб, стоят до нового года.
Чтобы они были хрустящими под водочку? а крышка капроновая но усиленная? под проточной водой?