Консервирование
как засолить огурцы на зиму испробоное
Сделайте огурцы горячим способом. Огурцы подержать в холодной воде четыре часа. Помыть, срезать попки. На дно чистой банки положить укроп (зонтик) , хрен, чеснок, перец горошком, горький перец. Сверху положить огурцы. Залить кипятком, постоит пять минут воду слить. Поставить кипятить, залить ещё раз. Опять слить. Поставить воду ещё раз кипятить, в это время в банку (3-х литрову) 3 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара. Залить кипятком, налить 1ст. ложку уксуса. Закрыть и в одеяла до полного остывания. Я ещё делаю "ералаш" В огурцы кладу лук, морковь, свеклу, капусту, мелкие яблоки, виноград, Получается и красиво и вкусно. Особенно на стол как закуска. Помидоры не кладу потому что они получаются кисловатые.
Огурцы квашеные по-деревенски
Соль развести в холодной воде. В трехлитровую банку уложить половину приправ, потом огурцы и сверху остатки приправ. Залить рассолом. Сутки – трое держать в комнате, чтобы заквасились. Потом слить рассол, прокипятить, дать отстояться и остыть, снова залить в банки и выставить на холод.
3 кг огурцов, 280 г соли, 30 г сахара, 30 г укропа, 50 г листа смородины, 30 г листа хрена, 10 листьев вишни, головка чеснока
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ (КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ )
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком минут по 10 и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Уложи огурцы в банки с укропом, чесноком, хреном. Добавь 2-3 ложки соли и залей холодной водой. Прикрой крышками и пусть постоят дня 2-3,в зависимости от темпертуры воздуха. Когда появится пена, рассол слей и поставь кипятить. А огурцы в банках залей кипятком и пусть постоят, пока закипит рассол. Сливаешь воду, заливаешь кипящим рассолом и сразу закатываешь. Можно добавить свежего чесночка, но немного. От чеснока огурцы становятся мягкими.
Рецепт на 3х -лировую банку.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
АССОРТИ делаю по этому же рецепту.
ОГУРЦЫ МАЛОСОЛЬНЫЕ
Рецепт на 3х -лировую банку.
Соление холодным способом.
На дно трёхлитровой банки сухой укроп, лист хрена, пару дубовых листочков, пяток смородиновых (от чёрной смородины) , несколько вишнёвых, головка чеснока почищенная и порезанная. Укладываем огурцы и заливаем рассолом. На литр холодной воды - две столовых ложки соли. Вода должна быть хорошей, соль не иодированная, лучше крупного помола
Вот мой рецепт квашеных огурцов:
На 1 трех литровую банку: 1,2 литра воды и пол стограммовой рюмки соли.
В банку укладываем укроп, хрен, веточки смородины, малины, чеснок и все что Вам захочется, затем укладываем огурцы, заливаем рассолом, накрываем крышкой и на три дня ставим в уголок. Через три дня берем сливаем рассол в кастрюльку и кипятим до полного исчезновения пенки. Закатываем крышками, переворачиваем и укутываем пока не остынут. Зимой вкуснятина и полезно, желудки от моих огурчиков не болят (здоровая и вкусная пища)
Вот мой рецепт квашеных огурцов:
Огурцы соленые:
Сложить огурцы со специями /чеснок, перец горошек, зонтики укропа, лавр. лист, корень хрена, листья хрена. листья вишни и смородины/в 10 литровую банку, либо в три 3-х литровые
Рассол:
Вода 4.5 литра, 1 стакан соли, 100 гр уксуса-закипятить. Добавить в горячий рассол 100 г водки. Залить горячим рассолом огурцы. Закрыть пластмассовой крышкой и поставить на хранение.
Количество рассола как раз рассчитано на три 3-х литровые банки огурцов. У меня подвал теплый, но эти огурцы соят без проблем до весны.
Рассол:
мне нравятся сладкие огурцы поэтому я ложу на 1 литр воды 1 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара. заливаю огурцы кипятком даю постоять 30 мин. сливаю воду делаю рассол заливаю огурцы сверху наливаю 1 ст. л. 70% уксуса закатываю и укутываю до остывания.
если любите огурцы покислее то тот же рецепт но заливаю только один раз рассолом они получаются хрустящими.