Консервирование

Как правильно засолить (консервироать ) свеклу и морковь на зиму, для использования в салатах и т. д.?

Елена Зайцева
Свекла маринованная

У свеклы срезают концы, тщательно моют, варят 30 минут, охлаждают водой, очищают от кожицы и вырезают порченые места, вновь ополаскивают водой и режут толщиной в 1 см, а затем на полосы или кубики. Далее свеклу кладут в банки, заливают горячим маринадом. Когда остынет, его сливают, нагревают до кипения и заливают вторично и доливают уксусом. Наполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: ½ л банки – 10 минут, 1 л банки – 15 минут. Затем банки закатывают и охлаждают.

В 1 л банку кладут 700 г свеклы и 3 с. л. уксуса 9%. Маринад готовят из расчета на 1 л воды 100 г сахара, 1 с. л. соли, 6 зерен черного перца, 4 зерна душистого перца, 3 зерен гвоздики, 1 лавровый лист

Свеклу можно мариновать с хреном – к 1 л маринада добавляют 60 г хрена, измельченного на терке.

В Дании так приготовленная свекла известна как салат syltede rødbeder.

Свекла моченая

(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)

Оскоблить свеклу ножом, вымыть хорошенько и сложить в большую кадку. Когда она наполниться, залить водой. До Рождества сколько берется рассола, столько же и доливать кадку водою, но после Рождества доливать нельзя, потому что свекла уже почти вся вымокнет. Кто хочет иметь постоянно свежий свекольный рассол, тот не должен осенью мочить всю свеклу, а половину оставить свежей и квасить ее каждые три недели. Если употребляется свекольный рассол, который уже долить водой, то, для лучшего вкуса, надобно сперва вскипятить в нем одну или две штуки свежей свеклы.
Нина Зайцева
Лучший ответ
Отварить свеклу до полу готовности, потереть на крупной терке или мелко порезать (как для винегрета) .
Лук репчатый обжарить слегка на раст. масле (можно и не жарить, сама делаю с сырым луком) .
Смешать, посолить, добавить уксус яблочный - по вкусу, добавить молоты кориандр по вкусу (не обязательно) , добавить масло растительное. Еще раз хорошо перемешать
Разложить по полулитровым баночкам, стерилизовать и закрыть.
Зимой можно в винегрет, в любой салат, в борщ, даже просто так к картофельному пюре салатом идет.. .
Морковь так не делала, но, думаю, тоже получится хорошо.
владимир птохов рассказал вам все пропорции маринования. я ее только попроще делаю. все укладываю холодным. и подольше стерилизую.
еще я ее квашу. заливаю теплым рассолом с листьями хрена и смородины и оставляю дома на неделю. а потом переношу в подвал. морковь я, когда жила в квартире, только морозила. а сейчас всю мелочевку пускаю в салаты. а хорошую и крупную просто храню в песке. она там как будто только что выкопанная.
Даже зимой, и свекла и морковь стоят копейки. Зачем тратить газ ( электричество), занимать место банками в квартире, что бы зимой есть маринованную морковь
Еленка
Елена Зайцева Спасибо за ответ, очень ценный совет.