Консервирование

подскажите как можно законсервировать свеклу ,салаты из моркови на зиму.

Parizh =)
Красную свелу моют и целиком запекают в духовке, лока не станет мягкой, затем, очистив от кожицы, нарезают соломкой, пересыпают строганым хреном и ломтиками кислых яблок. 2% уксус вместе с сахаром, солью, гвоздикой, корицей (по вкусу) доводчт до кипения. Этим маринадом заливают свеклу, сложенную в стекляные банки и закатывают. Используют как гарнир, добавляют в салат, делают холодный борщ.
Ольга !!!!!
Лучший ответ
Салат из огурцов, физалиса и моркови
- огурцы - 1кг
- физалис - 1кг
- морковь - 500г
- лук репчатый - 500г
- чеснок - 300г
- перец - 10 горошин
- сахар - 100г
- соль - 40г
- фруктовый уксус - 100г.

Взять морковь, огурцы и нарезать кружочками. Физалис очистить от оболочки, обдать кипятком и протереть каждый плодик чистой тканью, чтобы снять налет. Репчатый лук нарезать колечками, а чеснок мелкими дольками. Все компоненты смешать, добавить соль, сахар и перец горошком. Через 10-15 минут, после выделения из овощей сока, кипятить их 10 минут с момента закипания. Затем разлить в стерильные банки, закатать и перевернуть крышкой вниз.
СВЕКЛА

4 кг свеклы, натертой на крупной терке,
1,5 кг молотых помидоров,
200-250 г 6%-ного уксуса,
60 г соли,
200 г сахара,
200 г чеснока,
500 г перца болгарского,
500 г лука,
3 пучка петрушки,
горький перец по желанию,
500 г масла растительного.

Разогреть в посуде растительное масло, опустить нашинкованный лук и пассировать его 10 минут. Вылить томат, уксус, опустить измельченный чеснок, ,.петрушку, соль, сахар, перец, хорошо размешать, опустить свеклу и снова размешать, кипятить 40-4 5 минут на малом огне, часто помешивая и прикрывая крышкой. Если нет болгарского перца, за 3-5 минут до готовности добавить душистый перец и хмели-сунели. Когда свекла будет готова, быстро расфасуйте ее в чистые банки, закатайте крышками, переверните, укутайте. Употребляется как самостоятельное блюдо и как гарнир.
--------------------------------------------------------------------------------

ЛЕЧО ДОМАШНЕЕ
На 1/2 кг сладкого перца 1/2 кг помидоров, 2 моркови, 1 луковица, 3 - 5 горошин черного перца, 1 - 2 лавровых листа, 3 - 4 cт. ложки растительного масла, сахар, соль по вкусу. Сырую морковь очистите, промойте, нарежьте соломкой. Лук нарежьте кольцами. Спассеруйте в глубокой сковороде с маслом. Добавьте также мелко нарезанные перец и помидоры. Положите лавровый лист, перец и тушите до готовности. Простерилизуйте и закатайте.