Консервирование

Какие продукты можно законсервировать на зиму, кроме традиционных(помидоры, огурцы и т. д.)?

Маринованная батва свеклы-На 0,5-литровую банку - ~250г стеблей от свекольной ботвы или 150~200г листьев без черешков, 1 ч ложка соли, 0,5 ч ложки сахара, 1 зубчик чеснока, кусочек хрена, укроп, 5~7 горошин душистого перца, 10~15 горошин черного перца, 1 мл 70% уксуса Стебли и зелень свекольной ботвы желательно консервировать разными способами - черешки при помощи тройной заливки, а листья - стерелизацией. Вымытые стебли порезать. Если стебли в дальнейшем планируется пустить на суп, то нужно резать помельче, а если на закуску, то подлиннее (можно длиной, равной высоте банки) .
В подготовленные (почищенные и обваренные) банки положить по зубчику чеснока, порезанного на дольки, по маленькому кусочку корня хрена, по небольшому зонтику укропа и всыпать разные перцы. До краев заполнить порезанными свекольными стеблями. Залить кипятком. Дать постоять 1-2 минуты. Кипяток слить в кастрюлю. Банки снова залить кипятком (вторая заливка) и прикрыть крышками. Кастрюлю с первой водой поставить на огонь. Всыпать туда соль и сахар и долить немного воды. Когда вода закипит, с банок слить воду и залить кипящим рассолом (третья заливка). В банки влить уксус (отмерять нужное количество удобно при помощи шприца) и герметично укупорить. Банки укутать в одеяло до остывания.
Ольга Вяткина
Лучший ответ
можно арбузы, баклажаны, фрукты замариновать для маринованной капусты на зиму, да всё что угодно
Татьяна ***
я люблю только лечо и кабачковую икру) также можно сварить грибы без соли и в морозилку, оч. вкусно!
Практически любые овощи, грибы и фрукты, но некоторые в смесях (икра, салаты) , некоторые в виде варенья. Видела рецепт консервированных овощных голубцов с рисом.
Делают дома мясную и рыбную тушенки (нужны особые условия) , солят и коптят рыбу (тоже способ консервации).
сладкий перец
замариновать кабачки, патиссоны, капусту, свеклу, морковь, лук
Арбузы, любые овощи, ягоды, фрукты, грибы.
Любые овощи .ягоду
Хоть что!