Консервирование

Как можно замариновать чеснок?

Попробовала так: замочить на 5 дней в соленом растворе, переложить в банку, залить чистым 9% уксусом и в холодильник. Получился жестковат и слишком острый. Стоит уже несколько месяцев, а мягче не становится. Этот рецепт я нашла в отрывном календаре. Может кто подскажет более удачный?
Средних размеров чеснок чистим, снимая грубую поверхностную шелуху.
Оставляем пару листиков, если вы будете мариновать целыми головками, и снимаем полностью, если зубчиками. Я предпочитаю головками - красивее смотрится.
Опускаем чеснок в кипящую воду на 3 минуты, вынимаем и сразу же обдаем холодной водой. Складываем в стеклянные банки, перекладывая ломтиками сырой свеклы. На 1 кг чеснока 1 средняя свекла.
Готовим маринад - на 1 л воды2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.
Как только закипит, вливаем 100гр 9% уксуса и сразу же заливаем чеснок.
Когда остынет, ставим в холодильник. Кушать можно уже через 3 дня.
Если хотите заготовить его в зиму, то простерилизуйте банки 5 минут с момента закипания и сразу же укутайте до полного остывания.
Получается красивый розовый чеснок и маринованные ломтики свеклы с чесночным ароматом!
Оля Биличенко
Лучший ответ
Чеснок маринованный (не мянкий, но и не твердый)

Головки чеснока разделите на отдельные зубчики и очистите. Приготовленный таким образом чеснок ошпарьте в дуршлаге кипящей подсоленной водой и быстро охладите, сполоснув холодной водой. Можно мариновать и целыми головками.

Чеснок уложить на две трети банки, пересыпая крупной солью (1 стакан на килограмм чеснока) , залить водой и поставить в холодильник. Через день слить рассол, смыть не растворившуюся соль, и залить маринадом. Ну, тут уж не хочу брать грех на душу, все кладут на килограмм чеснока примерно 2 столовые ложки соли, 2 столовые ложки уксуса 9% и 1 столовую ложку сахара. Хранить лучше в холодильнике, в основном, чтобы не портился вид.

1000 г чеснока, 3 с. л. соли, 3 с. л. уксуса 9%, 1 с. л. сахара

Многие маринуют чеснок в свекольном квасе. Для этого натереть на терке одну мелкую свеклу, влить 1000 мл воды, 3 с. л. соли, 3 с. л. уксуса 9%, 1 с. л. сахара. Довести до кипения, закрыть и не трогать полчаса. Потом свекольный квас процедить и мариновать в нем чеснок.
На 5-6 стаканов воды: 2ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, полстакана уксуса, укроп, лаврушка, душистый перец, гвоздика, зёрна горчицы. Универсальный рецепт, таким же маринадом заливаю и острый перец. Чеснок предварительно ошпарить и охладить. Травки, приправки на дно банки, сверху чесночок, горячим маринадом залить, закрыть и перевернуть до охлаждения. Чеснок в любое время можно сделать. Ждать только месяцок придётся
Ириша Я
ЧЕСНОК СОЛЕНЫЙ
Дольки (неочищенные) покройте водой на 3 дня, ежедневно дважды меняя воду. Затем очистите дольки, залейте рассолом – 2 ст. ложки на 1 литр воды и пусть стоит в доме дней 10. Закройте пластмассовой крышкой и в холодильник. Хранится 3-4 года

ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ
На 3-х литровую банку чеснока (очистить только от верхней шкурки, на зубчики не делить) 50 г уксуса и 100 г соли залить простой водой и пусть стоит, ежедневно шевелить банку, чтобы выходили газы (желательно прикрыть крышечкой с дырками) . Через месяц чеснок готов. Стоять будет столько, сколько нужно, пока не съедите.
Я делала сама без всяких рецептов. Просто пропадал чеснок, я его весь перечистила и оставался рассол с помидор, я его перекипятила и залила чеснок и закрыла в стерилизованную баночку. Остыло и в холодильник. Получился вкусный.
Если с целью сохранить - то лучше всего почистить, сложить в банку и залить растительным маслом.. . и хранится хорошо, и всегда свежий.
Елена Правада
впринципе это самый простой рецепт что у вас можете добавит немного свеклы тогда чеснок будет розовый
молча