,1 кг чеснока (неочищенного)
10 горошин душистого перца
3 лавровых листочка
5 бутонов гвоздики
палочка корицы
Для маринада:
625 мл воды
84 г сахара
34 г соли
25 мл уксусной эссенции
5 баночек по 0,25 л
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Очистить чеснок, промыть, дать стечь воде.
Палочку корицы поломать на 5 частей. В промытые и высушенные банки раскладываем специи.
Укладываем в банки чеснок.
Для приготовления маринада кипятим воду с солью и сахаром. После закипания выключаем и добавляем эссенцию.
Укладываем в банки чеснок.
Таз или кастрюлю с широким дном выстилаем тканью (чтобы банки при нагревании не лопнули), ставим банки, заливаем горячим маринадом. В таз наливаем воды по «плечики» банок.
Накрываем банки прокипяченными крышками. Стерилизуем содержимое банок 8 мин. с момента закипания воды в тазу. Закатываем, переворачиваем банки на крышки. Остужаем.
Ароматный и «незлой» чесночек на зиму готов!
Консервирование
ПОДСКАЖИТЕ! хочу замариновать чеснок! но он прошлогодний, подойдёт? и дайте рецепт попроще!!! Именно на старый чеснок
Почистить залить соленой водой на сутки Расчет соли 1кг на 10 л воды Потом залить несоленым маринадом соспециями и уксусом
Нет. Нужен свежий, лучше- молодой
..так же как и все маринуется... на 1 литр воды... 2 ст. ложки соли.. 4 сахара... 100 грамм уксуса... перец горошком.. лавровый лист...
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ (КАБАЧКИ, ПАТИССОНЫ ).АССОРТИ, ЧЕСНОК.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком минут по 10 и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
АССОРТИ делаю по этому же рецепту. ЧЕСНОК мариную по этому же рецепту. Получается твердый, хрустящий. Нам нравится.
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
сварить супчик грибной и за жарить сальцем
Людмила Маслова
Вкуснатище