Консервирование

как попроще замариновать чеснок и по баночкам?

маринованные чесночные стрелки:
маринад:
6 стаканов воды
6 ст ложек сахара
2 ст ложки соли
черный перец горошком по вкусу
чесночные стрелки нарезать палочками по 10 см
в 0,5 банки положить укроп, петрушку, стрелки, сверху на стрелки еще немного петрушки и укропа, затем в гаждую банку влить по 1 ст ложке подсолнечного масла и залить маринадом, стерелизовать 15 мин, за 2 минуты до окончания добавить в каждую банку 1 ч ложку уксусной эссенции, закатать.
маринада хватает на 4 банки

еще я их мелко режу, премешиваю с нарезанными петрушкой и укропом и в по пакетикам в морозилку, зимой в любое блюдо
или всю эту смесь в банку пересыпая солью и в холодильник
Источник: вкус маринованной черемши

еще делаю вот такую закуску
перекручиваю на мясорубке чесночные стрелки, к ним добавляю зелень мелконарезанную ( укроп, петрушка, кинза) , горький перец (через мясорубку, 1-2 на 0,5 литра банку), масло подсолнечное 2-3 ст ложки ( на 0,5 банку) , 1 ст ложку соли ( на 0,5 банку)
все смешать, уложить в банку и в холодильник.
пропорции зелени, горького перца на вкус, я делаю все на глаз, все написала примерно. ОГНЕДЫЩАЩИЙ ДРАКОН ГОТОВ, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Лариса Добрынина
Лучший ответ
Головки молодого чеснока промыть, отрезать корневую мочку и снять сухие покровные листья. Ошпарить кипятком и сразу охладить. Уложить в банки, залить горячим маринадом. Стерилизовать литровые банки на слабом огне 5 мин. ДЛЯ МАРИНАДА: на1л воды-по50г соли и сахара, 100мл 9%-ного уксуса.
Амина Юсупова
Чеснок маринованный, головки чеснока ошпарить кипятком и немедленно охладить, уложить со специями в банку, влить уксус и залить горячим рассолом. На литр воды-50г соли, 50г -сахара, 100г 9% уксуса. Литровые стерилизовать 10 мин, укупорить.