Консервирование

как засолить икру сельди

Икра селедочная
На 200 г икры соленой сельди — 3 чайные ложки растительного масла, 1 чайная ложка столовой горчицы, 1 чайная ложка 3%-ного уксуса, 1 головка репчатого лука.
Икру освободить от пленок, размять ее вилкой, добавить масло, горчицу, уксус, мелко нарезанный лук. Массу тщательно перемешать и охладить.
Вита Паншина
Лучший ответ
Как засолить красную икру в домашних условиях

Приготовления:
Промойть икру, отделив пленки, вскипятить тузлук, две столовых ложки соли без верха и две чайные ложки сахарного песка на стакан воды. Остудить тузлук до комнатной температуры, и на 1 час залейть им икру. Затем слить жидкость и промыть икру проточной водой. Откинуть на сито и дайть стечь воде.
(из расчета на 1л воды 340г соли)
Самое главное не храните её долго, не больше двух дней.

Тузлук — это определенной насыщенности раствор соли для засаливания икры, рыбы и даже сала. Обычно воду с солью, иногда к ним добавляют и другие специи кипятят для полного растворения соли. Некоторое продукты опускают в кипящий раствор и даже некоторое время дают им проварится в нем. Но чаще его остужают до нужной температуры, в случае с икрой – это температура не выше комнатной, и тогда на определенное время заливают продукт

второй вариант
==============
Икра находится в кожаном мешке и пронизана пленками. Достань икру, положи в банку, налей немного воды и болтай вилкой, наматывая на нее пленки, пока не очистишь икру от пленок. Потом делай соляной раствор, я кладу около 2 ложек соли на 05 литра воды. Залей им икру и жди 3 суток, потом пробуй, если мало еще подержи. Потом слей рассол и добавь растительного масла без запаха. Вроде все. Удачи.