Консервирование

КАК ЗАСОЛИТЬ ИКРУ ЩУКИ???

Попробуй солью.

Существует два способа засолки в некоторых вариациях. Быстрый и в горячем рассоле. Быстрый хорош, собственно, своей быстротой и предельной простой. Однако, икра, засоленная подобным способом, долго храниться не может (максимум - неделя в холодильнике). Способ засолки в горячем рассоле сложнее, но засоленную таким методом щучью икру можно хранить существенно дольше.

Быстрый способ засолки
1. В подготовленную очищенную от пленок икру небольшими количествами, по ложечке, насыпать соль.
2. Перемешать, подождать несколько минут, пока соль растворится.
3. Попробовать икру на вкус, если соли мало - добавить еще и так повторять, пока вкус икры не удовлетворит.
4. После поставить икру в холодильник и уже через полчаса ее можно подавать ее к столу.

Способ горячей засолки щучьей икры
1. Готовим рассол из расчета на 2 столовые ложки соли на 1 литр воды.
2. Кипятим рассол.
3. Даем ему слегка остыть (градусов до 70-ти).
4. Заливаем горячим рассолом икру. 7-10 минут регулярно помешиваем.
5. Поднявшиеся на поверхность остатки пленок и лопнувшие икринки аккуратно сливаем или собираем ложкой.
6. Сливаем рассол с икрой в сито предварительно застеленное марлей в два слоя.
7. Собираем марлю в мешочек, завязываем и подвешиваем на некоторое время над посудой или раковиной, пока не стечет рассол.
8. Выкладываем икру в посуду, ставим в холодильник. Через полчаса нашу засоленную щучью икру можно подавать к столу.
Наталья Зеленова
Лучший ответ
1 кг икры - 100 гр соли. Перемешать, убрать в холод на час. Достать, перемешать с тремя ст. л. растительного масла и опять убрать на час. Икра готова!
Alina Golova
Живете где? У нас на Каме уже никто не солит. Рыба 100% с паразитами.
Катеріна Хомюк Паразиты в основном среди рыбинспекции обосновались, я та к подозреваю - что вы там работаете....
Катеріна Хомюк Уважаемая Лариса Леонидовна, - самое главное в этом деле "пробить" икру - то есть очистить от плёнок, лопунцов и крови. - это можно сделать при помощи теннисной ракетки и промывки проточной водой. Затем, вернее предварительно должен быть приготовлен и охлаждён тузлук -(раствор соли чтоб сырая картоха плавала) -Продержите в этом растворе 8 минут, и откиньте на марлю или сито из пластика или нержавейки, часа через три-четыре ваша икра будет готова. Употребить желательно в течении недели, но если желаете сохранить то упакуйте в пластиковый контейнер и заморозьте, в замороженном виде оно может храниться больше года (основание -30 лет на ФРП)
Мы солим по - старинке. Щучью игру положить в миску, добавить соли, на банку 700 гр - приблизительно столовую ложку без горки. Потом я начинаю взбивать её вилкой. На вилку накручиваются плёнки и удаляются. Потом пробую - соли мало - добавляют ещё, лучше сначала недосолить и добавить соль в конце. Весь процесс занимает от силы 15 минут. Освобождённую от пленок икру, перемешанную с солью, складываю в банки, ставлю в холодильник, едим на 3 день (тут пишут - час, но этого мало для речной рыбы, я считаю, бережного бог бережет). Через 3 дня икра готова, только сегодня банку доели с мужем, вкусняшка! Храниться икра в холодильнике довольно долго, был случай, 4 литра икры насолила, месяц ели Из личного опыта - берите икру свежую, не замороженную. Икра из мороженной рыбы будет водянистой, как ни сливай жидкость. Из свежей икринка от икринки выходит.
еще туда уксус и лук репчатый мелко рубленый можно добавить, чтобы вкуснее было.
Ингредиенты:

Щучья икра – 0,5 кг;
Соль – 3 ст. л.;
Вода – 3 л;
Черный перец – 5 горошин;
Душистый перец – 5 горошин;
Гвоздика – 1 шт.;
Лавровый лист – 2 шт.;
Сахар – 1 ст. л.
Приготовление.

Нужно взять кастрюлю, залить в нее воду и поставить на огонь. Когда вода закипит, следует высыпать туда сахар, черный и душистый перец, соль, гвоздику, лавровый лист и оставить кастрюлю еще на пару минут на огне.

В это время щучью икру необходимо опустить в маринад и помешивать в течение 20 - 30 минут. После того как вода немного остынет, стоит накрыть ее крышкой и оставить еще на 10 - 15 минут.

Теперь следует выложить икру на марлю, хорошо отжать, пересыпать в стеклянную банку и убрать в холодильник. Такая закуска может храниться в холодильнике в течение месяца. Но обычно так долго она там не задерживается.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/konservirovanie/kak-prigotovit-ikru-schuki-v-do.html#ixzz4dq2ozkmP