Консервирование
Как засолить капусту на зиму?поделитесь рецептом, пожалуйста
na10kg. kaousti 1kg.morkovi.200gr.soli.kapustu i morkov nashinkovat,xorosho razmyt s soliu chtob vipustilsa sok.dobavit 2-3 lavrovix lista,neskolko garoshin chornogo perca.plotna nabit i utrambavat v banki.obyzatelno,kogda nachnot brodit protikat derevynoi palkoi massu do dna.esle budet mnogo soka, ne vilivaite,on mojet ponadabetsa, posle protikania.po nadobnosti dobavite, chtob ne bila suxoi.cherez8-12 dnei gatova! pered edoi mojite dobavit podsolnechnoe maslo i kolechkami luk. rassol toje mojete pit on ochen polezen dly organizma! PREYTNOGO OPETITA, KUSHAITE NA ZDOROVIE!!!!
Нашинковать капусту, морковку, добавить соль, сахар, можно немного тмина (это на любителя) . Поставить в емкости на 3 дня в теплое место накрытой например одеялом. Не забывать "протыкать" сию продукцию для того, чтобы выпустить газики. Поставить под гнёт, то есть под пресс и отправить в прохладное место.
При подаче на стол добавлять по вкусу растительное масло.
"пелюска"- 8кг капусты, 100гр чеснока, 100гр хрена, 300гр свеклы, 4литра воды, 200гр соли крупной, 200гр сахара, стручек горького перца. Удалить кочерыгу и крупные прожилки, проезать крупными ломтями, свеклу порезать помельче, рассол теплый (соль, сахар) залить и под груз на 5дней а потом по банкам разложить и в холод.
капуста квашенная - капуста, морковь тертая, свекла тертая, соль. три дня кваснет, а потом в холод
Я солю капусту в баке из нержавейки, на дно кладу корочку чёрного хлеба, завернутого в марлю. Затем слой верхних листьев. (чистых конечно) Капусту нашинковать с добавками, четвертинки капусты уложить посередине. Солить крепко. Толстые части капусты порезать мелко для сока. Сверху снова уложить листья, затем кочерыжки, завёрнутые в холщовую тряпочку, деревянный круг и камень, предварительно ошпаренный кипятком. Через день после засола в течении 3-4 дней протыкать и держать в квартире, потом на холод. В этом году свёкла не уродилась, в магазин лень было идти, поэтому сделала просто с морковкой.