Консервирование

как легко и просто засолить капусту на зиму,без всяких там "возмите 20 г соли и 10 г сахара..."

Вычитала недавно на ответах, опробовала и в восторге: Белокачан капусту нашинковать помельче, чуть помять, НЕ обязательно, чтобы сок дала, просто чтоб после готовности приятна на зуб была))) , , смешать с тёртой морковью, утромбовать поплотнее в банку. Залить рассолом на 1 литр холодной воды ИЗ-ПОД крана 1 ст ложка соли, 1 ст л сахара, накрыть полиэтилен крышкой или просто блюдцем и оставить на три дня при комнат температуре. Через три дня утрамбовать ещё плотнее ( из 3 литров получается примерно 2) и убрать в холодильник. ВСЁ!!! никаких заморочек, а вкус обалденный
Айнагуль Кудайбергенова
Лучший ответ
Хочу поделиться рецептом квашеной капусты быстрого приготовления:
На 3-х литровую примерно 1 качан средней величины и 3 крупных морковки + 2 ст. л. соли + 1 ст. л. сахара (по вкусу - можно не класть, но сахар ускоряет брожение, так что я советую)
Капусту нашинковать, морковку натереть на крупной терке. Перемешать вместе с солью и сахаром, намять хорошенько, чтобы вышел сок. Утрамбовать в банку капусту. Оставить при комнатной температуре на 3 дня, каждый день прокалывая капусту до дна.
Такая капуста не закисает. (По крайней мере у меня ни разу такого не было) . На третьи сутки капусту можно кушать, хранить в холодильнике.
Приятного аппетита.

Секреты «капустного мастерства»
• Два раза в день капусту необходимо протыкать в нескольких местах до самого дна заостренной деревянной палочкой.
• Капуста считается готовой, когда перестает образовываться пена, а в банке оказывается достаточно прозрачного рассола. Сама капуста приобретает светлый янтарно-жёлтый цвет.
• Опытные хозяйки рекомендуют первые 2–3 дня держать капусту на кухне, а после на 5–7 дней перенести ее на лоджию или балкон – так улучшается процесс брожения и вкус у конечного продукта получается отменный.
• В качестве гнета можно использовать гранитный булыжник или банку с водой, но только не металл.
• Хранить квашеную капусту нужно на холоде (оптимальная температура – около 0°С) .
• Капуста обязательно должна быть полностью была покрыта рассолом. Оставшись без сока, капуста темнеет и теряет свои вкусовые качества, в ней разрушается витамин С.
• Лучший период для закваски капусты – осень (со второй половины сентября до середины ноября) . Ранние сорта капусты непригодны для квашения: у них рыхлые кочаны, а листья слишком зеленые (для закваски нужно использовать белые кочаны, зеленые листья делают рассол горьким) .
Удачи!! !
Солю на глаз.
Шинкуйте капусту, морковь по вкусу: больше, меньше - как нравится. Соли много не кладите. Перемешайте в большой миске до появления сока: чуть-чуть. Укладывайте в бочку или в стеклянные банки с учётом того, что капуста будет бродить и сок даст. В банку - по плечики. Когда бродить будет, то протыкайте чем-нибудь длинным, чтобы убрать лишние газы. Когда перестанет бродить и осядет - то готова. Бродить лучше в тепле: на кухне, например. Потом на холод вынесете. Кстати, если капуста зимой замёрзнет - ей ничего не будет. Так что можно и на балконе хранить.
Без гнёта никак нельзя: вся капуста должна быть закрыта рассолом, иначе будет гнить.
Да: ни в коем случае не солите в полнолуние и в критические дни: всё испортите.
Мария Гуро
Шинкую, добавляю морковь и соли кладу на вкус. Перетираю с солью до выделения сока. Никакого сахара, ни разу. Это квашенная капуста.
____ Дамиля ____
Всегда на глазок солю. Шинкую капусту, тру морковь, солю, перетираю руками. складываю в тару под гнетна сутки. протыкаю и в холод, иногда яблоки вовнутрь укладываю.
Анна Поленова
на 3л банку капусты 1 ст ложка соли, залить холодной водой и в погреб.
Вика Егорова
1 литр воды + 2 л. соли без горки+ перец горошком закипятить, остудить и вылить в 3-х литровую банку. Нарезакть капусту, натереть морковку и натолкать полную банку.... 2-3 дня будет бродит, пару раз в день прокалывать до дна спицей.... Апосля закрыть крышкой и в холодильник
И все??? Действительно просто))))))))))
Проще на глаз- шинкуйте капусту, морковь перетирайте с солью и в банки.
А вот делаю я это уже два года по такому рецепту:
Шинкуем капусту, смешиваем с тертой морковью
туго напихиваю 3-х литровые банки/как можно плотнее/ и заливаю рассолом: на 1 литр воды из под крана/ заметьте, не кипяченой, не фильтрованной/ 1 стол ложка соли и 1 стол ложка сахара. Заливаем, накрываем пласт. крышкой и оставляем на три дня. После капуста немного осядет, укладываем еще плотнее/из 3-х банок уже получится 2/
и теперь уже в подвал. Капуста хрустящая, не горчит и не перекисает.
И знаете, как-то на луну не обращаю внимания )
Солю поздние сорта типа "Каменная голова" или "Белоснежка"

Капуста по-грузински

режу капусту крупно /маленькие вилочки на 4 части, крупные-мельче. Вырезаем кочерыжку. Напихиваем туго банки, на дно кладем
4-5 зубков крупных чеснока и горький острый перец /по вкусу, кто как любит/Я кладу 1 стручок.
В банку 3 стол ложки соли с горкой. Заливаем водой из-под крана. Закрываем пластмассовой крышкой. Стоит около недели.
При подаче режем мельче, заправляем чесноком и подсолнечным маслом. Просто и очень вкусно.
Мы делаем так : на 5 кг. капусты 300гр. моркови от 3 до 5 ложек соли. Порезанную капусту перемешать с морковью, посолить. Хорошо помять. На дно посуды положить лучше подгорелую корочку хлеба. Накрыть ее листьями капусты, затем уже положить капусту и сверху накрыть опять таки листьями капусты. . Утрамбовать и поставить с верху груз. Можно в эту капусту положить нарезанные на несколько частей качанчики капусты. Поставить в комнату на недельку, периодически протыкая капусту березовой палочкой до дна. Когда капуста перестанет "кипеть" и вся вода -сок впитается капуста готова. Разложить ее по банкам и закрыть крышками. И поставить в холод .Каждый раз когда быдете открывать новую банку она будет как только, что заквашенная.
Т. К.
.Капуста по-монастырски. 2кг капусты, 2 морковки, 2 дольки чеснока. Рассол: 1 литр воды, 2 столовой ложки соли, 1 столовую ложку 70% уксуса. Нашинковать капусту, морковь натереть на терке и перемешать, но не до сока. Рассол довести до кипения, остудить и залить капусту На сутки оставить в тепле. Затем закрыть крышкой и убрать в холодильник или погреб. Приятного аппетита.

квашеная капуста
На 3-х литровую банку - 3 кг капусты, 50г соли, моркрвь может не класться вообще или достигать 1/4 части от веса капусты.
Подготовленные кочаны нашинковать стружкой шириной не более 5мм. Морковь натереть или порезать в лапшу. Капусту с морковью класть частями в большой тазик. Посолить и перемешать руками с растопыреными пальцами движениями снизу вверх для равномерного распределения соли. Затем капусту следует перетереть до появления сока. Готовую порцию уложить в банку, крепко утрамбовывая кулаком или деревянной ложкой . Банку заполнять не до верха, а до "плеч" или до начала горлышка. Подготовленные банки с капустой поставить на тарелки для того, чтобы при переливании сока через край во время брожения не запачкать стол. Банки с капустой для успешного брожения должны находиться при комнатной температуре (не ниже 15°С). Когда поверх капусты начнет образовываться пена, капусту нужно проколоть в нескольких местах до дна. Капуста готова, когда пена исчезнет, поднявшийся сок уйдет и верхний слой капусты слегка подвянет. Готовую капусту следует хранить в прохладном помещении или холодильнике, закрыв банку полиэтиленовой крышкой. толкушкой.
На 10л воды 4 стакана сахара и два стакана соли, плюс перчик, лаврушку, все вскипятить, остынет добавить бутылку уксуса (150-180гр) .
Этим рассолом заливать нашинкованную ( но не жамкать её) капусту с морковкой или свеклой, или с чем хотите, разложенныю по банкам. Закрывать капроновыми крышками!
Динуся *
на литр