Консервирование

Как засолить пекинскую капусту на зиму?

Чимча лучше получается из пекинской, длинной капусты, но пойдет и русская.
Качаны капусты нарезать на 4 части. Плотно уложить в подходящую посудину
пересыпая солью (соли не жалеть! Hа 10 кг капусты 0,5-1кг соли) залить водой,
чуть не покрыв уложенную капусту, положить чистую белую тряпку, укрыв тщательно
ей капусту, на нее кружек и гнет (на 2-4 дня тяжелый потом средний чтобы только
капуста была покрыта рассолом) . Оставить в прохл. месте. Использовать можно
начинать через 3-4 недели, но хранить капусту до конца в рассоле.
Время от времени тряпку стираем под проточной водой (без мыла, можно с горчицей)
Пока приготовим обычный "зверобой".
1 часть болгарского сладкого перца
0.2-0.5 части красного горького стручкового перца
0.2-0.5 части чеснока
Пропорции от желаемой остроты и запаха конечного продукта.
Все пропустить через мясорубку. Можно дать перебродить, можно прокипятить,
разлить в стерилизованные банки и закатать, это не принципиально.
Применение:
Достать из рассола необходимое к-во капусты, тщательно промыть под
проточной водой, промазать между листьями зверобоем прибл. 1-2 ст. л. на кусок
капусты, плотно сложить в подходящую посуду долить (очень) _немного_ воды,
( прижатая руками, капуста должна чуть покрыться водой ) и поставить
минимум на сутки-двое в холодильник или прохладное место (чтобы не закисла) .
Перед поеданием, достать кусок (ки) порезать поперек кочерыжки (но без нее) на
длинные ленты добавить чуть получившившегося соку и к столу !
Любовь Охотина
Лучший ответ
Салат из пекинской капусты с яблоками

Для рецепта Вам потребуются:
- пекинская капуста (маленький кочанчик) - 1 шт.
- морковь - 1 шт.
- кислое яблоко - 1 шт.
- майонез, соль - по вкусу.

Капусту нашинковать, морковь и яблоко натереть на крупной терке. Все смешать и заправить майонезом. В этот же салат можно добавить огурец, помидор.
Салат из пекинской капусты:

1 кг. пекинской капусты
300 гр. сладкого перца
300 гр. репчатого лука
1 шт. острого перца
1 литр воды
100 мл. яблочного уксуса
100 гр. сахара
50 гр. соли

Капусту вымыть, нарезать крупными кусками. Лук репчатый очистить и нарезать кольцами. Перец вымыть, удалить плодоножки и семена, нарезать крупной соломкой или кольцами. Плотно уложить подготовленные овощи в стерильную банку, залить кипящим маринадом, положить в заготовку стручок острого горького перца, закрыть крышкой. Хранить в холодном месте.
КАПУСТА ПРАЗДНИЧНАЯ

Крепкий кочан капусты нарезают крупными кусками. Между листочками капусты кладут тонкие кусочки чеснока, складывают все в посуду, а с боков и сверху помещают круглые ломтики сырой красной свеклы и заливают рассолом.

На 1 л воды берут 2 неполные столовые ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 6—8 горошин перца, 4—5 шт. лаврового листа.

Рассол прокипятить и, слив с огня, влить полстакана яблочного уксуса. Закрыть посуду крышкой. Через три — пять дней капуста будет красного цвета и украсит любой стол.
Ирина Баева