Проверьте, что делали не так.
1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила
Консервирование
засолил капусту на зиму все строго порецепту, протыкал ежедневно через три дня на ощупь стала мыльная скользкаяЧто делать
Боюсь, что ничего не сделать. У меня так было 2 раза. Один раз точно у фермеров покупала капусту. Она даже в салате с уксусом становилась скользкой.
Фарида Жумали Кызы
у меня есть рецепт капусты. рубите капусту, трете морковь. затем берете ведро холодной воды. из расчета ведро воды на ведро капусты и пачка крупной соли на ведро воды. растворяете соль в воде. берете большую емкость (например таз), высыпаете капусту и морковь и заливаете ведром холодной воды с солью. ждете 15 минут. затем плотно трамбуете капусту в банки немного отжимая воду. оставляете на 2-3 дня. не забудьте протыкать. затем вставляете внутрь банки крышку (пластмассовую) и сверху закрываете еще одной крышкой. и можно убирать в погреб. если в процессе хранения рассол уходит необходимо долить холодную соленую воду. засоленная этим способом капуста будет хрустящей и не потеряет свой цвет. попробуйте. не пожалеете. удачи!!!
Рано ещё солить капусту.
Выкинь, у тебя была йодированная соль.
Такое бывает если
Не подходящий сорт капусты,
Соль с добавками
добавлен сахар (или много сахара)
было слишком тепло в помещении
Такое встречалась и у меня, иногда все же рассол потом светлел и становился чистым, а иногода нет. Я капусту не выкидывала, хранила как обычно, а потом из нее варила щи, тушила, а перед этим просто промывала . Теперь вседа в уже подготовленную капусту для закваски добавляю немного холодной, кипяченной воды, и больше такого не происходило и рассол всегда чистый теперь.
Для засолки берите поздние, осенние сорта, очень крепкие
Не подходящий сорт капусты,
Соль с добавками
добавлен сахар (или много сахара)
было слишком тепло в помещении
а может просто, горячим рассолом залили, у меня так один раз было. капуста конечно хорошая (съедобная) , но вид у нее не презентабельный, гостей не покормишь.... решать только вам, оставлять или выкидывать.... я бы выкинула, и пока капуста дешевая, заново все сделала бы, НО с учетом всех советов и нюансов!!!!
я бы выкинула