Консервирование
нужен рецепт консервации зеленого горошка.напишите пожалуйста .
слышала что ставят ацелтлку при консервации кто так делал напишите ваш способ .заранее спасибо .
Горошек в кастрюле заливаю холодным рассолом - 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. соли на литр воды, довожу до кипения, на слабом огне даю покипеть минут 5, ложкой выкладываю горох с рассолом в стерилизованные банки, закатываю, переворачиваю, остывают под шубой. Через 3 недели можно есть.
Мать у меня горошек катает - не взрывается, не кислый и не твердый, очень вкусный получается. Если сильно надо - дам её майл - ответит.
КОНСЕРВИРОВАННЫЙ ГОРОШЕК
Горошек поместить в дуршлаг и бланшировать в кипятке 3-5 минут. подготовленные стерилизованные банки (0,7л) заполнить горошком.
Приготовить рассол:
на 1 литр воды - 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара.
Залить горошек горячим рассолом и поставить на стерилизацию. Стерилизовать банки 30 минут. После этого добавить в банку 1 ч. ложку уксусной эссенции. Закатать крышки и убрать под "шубу".
Приготовить рассол:
Горошек консервированный
Вылущенный горошек промыть, бланшировать 1—2минуты, высыпать в пол-литровые стеклянные банки и залить рассолом, содержащим 2% соли и 3% сахара. Банки накрыть металлическими крышками и закрепить зажимами, чтобы они не слетели во время кипячения.
Поставить банки в кастрюлю с таким же рассолом, которым заливали горошек. Это делается для того, чтобы сахар и другие вещества не выщелачивались из горошка. Уровень рассола в кастрюле должен быть выше крышек банок на 2—Зсм. Кастрюлю поставить на огонь. Когда рассол закипит, уменьшить огонь до слабого и варить 1,5—2 часа.
Если рассол в кастрюле выкипел, долить его кипятком. Затем банки вынуть и закатать.