Консервирование

Как сварить томат, томатную пасту самой? Покупная не очень

Для этого пригодны только зрелые помидоры. Даже незначительное количество недозревших плодов ухудшит качество пасты. Вымы­тые помидоры кладут в кастрюлю и варят до тех пор, пока они не разварятся, затем пропускают через мя­сорубку с мелкой решеткой. Полученную массу варят в эмалированном тазу, пока объем ее не уменьшится в 2,5—3 раза. Не надо выливать в таз всю массу, сразу — при кипении она перельется через край. Лучше доливать постепенно, небольшими порциями по мере того, как вода будет выпариваться. Варить следует на сильном огне, непрерывно помешивая. Готовое пюре горячим раскладывают в банки и за­катывают. Банки и крышки предварительно выдер­живают в горячей воде 10 мин. Закатанные банки в течение 10—20 мин стерилизуют в кипящей воде и только после этого ставят на хранение в прохладное место. Для сохранности пюре без герметической укупор­ки его следует посолить перед окончанием варки (из расчета 100 г соли на литровую банку) . Чтобы то­матная паста в открытой банке не заплесневела, ее посыпают сверху солью и заливают тонким слоем растительного масла. Можно посыпать также сухими толчеными листьями хрена.
Janerke Shomanbaeva
Лучший ответ
Кетчуп

Томаты бланшировать, очистить и протереть через крупное сито. Лук и яблоки очистить и натереть на терке. Вскипятить маринад, вложить туда пюре, добавить специи, сахар и соль по вкусу, с час вываривать. Разлить в банки и закрыть. Хранить в прохладном месте.

2 кг томатов, 200 г сахара, 150 г уксуса 9%, 2 луковицы, 1 яблоко, 1 ч. л. красного перца, 4 гвоздики
Ольга Белова
Натуся .ru
Делаете томатный сок, потом выпариваете на медленном огне
до нужной консистенции.