Консервирование
Можно ли замораживать томатную пасту в банках?
Много закупила том. пасты для заготовок, а заготавливать особо и не пришлось. Можно ли оставить пасту на даче? дом промерзает. паста 25% в жестянках и в стеклянных банках.
Переморозится, и потом, когда откроете, будет не паста, а красная вонючая вода. Я так попала один раз, тоже думала, что на даче в холодильнике им ничего не будет. Лучше в город заберите, они при комнатной температуре лучше сохранятся.
Если банки герметичны
То с ними ничего не будет
Я бы забрала домой. Томатная паста в заводской упаковке может довольно долго хранится и при комнатной температуре. Что-то используете, что-то останется к заготовкам следующего сезона.
банка может лопнуть лучше в пе-пакеты,
не перемораживать, -10, -15
Я бы жестянные оставил, ничего им не будет. Раз в сарае у родственников нашел 10 летнюю банку кабачковой икры, 10 зим замерзала и ничего, запах нормальный, сам правда не пробовал, собаки съели.
А стеклянные забрал бы домой, могут лопнуть, и хранил бы при комнатной температуре, это же консервы, им ничего не будет год то точно.
лучше забрать домой, банки могут лопнуть
В мороз скорей лопнут, я однажды в морозилке пиво в стекле забыла, потом стекла собирала и ящик перемывала
Закрытые банки может морозом "разорвать". А дома закрытым банкам ничего не сделается. За зиму съедите.
можно, но не нужно!
Банка стеклянная? Лопнет.
Расфасуй в пакеты полиэтиленовые, сложи в картонную коробку и в морозилку.
Я так грибы храню.
Осенью заготавливаю, одни раз отвариваю, в пакеты и в морозилку.
Морозилка нужна типа ларь, крышка вверху.
В такой морозилке и помещается много, и лед не намерзает.
А еще лучше в пластиковые канистры.. но пакеты доступнее..
Я так грибы храню.
Да
Можно но только не в банках, переложите в пластиковые пакеты