Консервирование
Привет! Скажите, можно ли закрыть что-то в банки с закручивающимися крышками (из под купленной томатной пасты, например)
и если можно, то как обеспечить герметичность этих закручивающихся крышек для длительного хранения.
Конечно, можно. Хоть что...
Промыть хорошо банку и крышку и использовать по назначению
Раскладываете горячее по таким банкам и закручиваете крышку потуже. Через какое-то время (порядка 20-40 секунд) раздается щелчок, это значит, что банка закрыта герметично.
Так же можно стерилизовать такие банки, закрыв крышку на пол оборота, по окончании стерилизации закрутить туго и так же будет щелчок.
Елена Лавицкас
Спасибо за ответ) Скажите, пжл, а чтоб добиться щелчка крышки нужно купить новые? или теми же можно, что на банках были?
Елена Лавицкас
Всегда пользовалась только закаточными крышками, а закручивающимися - никогда...
Елена Лавицкас
Уже вчера закрыла кабачковую икру в такие банки. Спасибо еще раз. Кажется, все получилось. Щелчков я не слышала, но сегодня утром крышка выглядит очень хорошо втянутой внутрь.
банки с винтовыми крышками обеспечивают такую же полную герметичность, что и закатываемые под машинку.
Чушь- про какие-то негативные изменения. Кто эти люди, верящие в такие "данные"?
Главное- качественная банка, которая всасывается внутрь (раздается щелчок).
Давно пользуюсь винтовыми крышками, с ними работать проще
Елена Лавицкас
Мои знакомы хозяйки пользуются такими банками, тоже довольны. У меня сомнения именно по поводу банок из-под купленной томатной пасты: будут ли они герметичны при повторном использовании тех же самых крышек?
Банки с такими крышками будут герметичны при условии сохранения определенной разницы давления.
Поэтому с течением времени многие, законсервированные в таких банках продукты,
превращаются в гувно. Но можете добавлять специальный средства консерванты, как это делают в промышленных масштабах для здоровья нации.
Как пример варенные колбасы в супер маркетах с годичным сроком хранения при снятии шкурки меняют цвет до зеленого, совершенно без запаха .
Аня Олейник
Чушь пишите. Пользуюсь такими крышками и даже постепенно перехожу на них. Хранится даже лучше, чем под закаткой.
Елена Лавицкас
ха-ха-ха :)))))))))))))))
В дополнение - крышка должна быть горячей. Мне удобнее, например, держать в кипящей воде. Содержимое банки, естественно тоже. Закрывается очень быстро. Крышку рекомендую использовать 1 сезон. Потом лучше купите новую.
Чёлушкина София
Пользуюсь винтовыми крышками по много лет, работают как новенькие.
Заменяю только те, которые начинают ржаветь. НИ РАЗУ не испортилось ничего из заготовок!
Обычные банки и хлопот не больше чем с обычными, Машинка для закатки не нужна.. Я даже в магазинные баночки из под икры лечо закатываю..
Банки сначала как следует нужно стерилизовать, затем в них можно закатать рыбные консервы, если есть лишняя рыбка, фрукты, овощи, всё,что только пожелаешь. Но помни, что крышка эта не плотна, следовательно время на хранение продуктов будет меньше=)
Елена Лавицкас
Спасибо)))) еще прошлым летом я позакручивала в такие банки огурцы и кабачковую икру - все отлично хранитс и поедается моей семьёй!
для меня это самые классные банки!!! только ими и пользуюсь))
Елена Лавицкас
А крышки каждый раз новые? А той, что была на банке с томатной пастой можно?
Ольга Жидкова
крышки два сезона использую, потом покупаю новые