Консервирование

Посоветуйте что можно закрыть в 450 граммовые баночки с закручивающимися крышками.И сам процесс с самого начала опишите.

любые салаты, маленькие огурчики, помидоры черри
процесс чего? стерелизации банок или рецепты консервации?? ?
банки и крышки отмыть с пищевой содой, простерелизовать над паром или в микроволновке банки ( я не стерелизую, а просто заливаю банки кипятком минут на 20),крышки прокипятить . все, банки готовы к консервации. самое главное когда будете закрывать крышки, поварачивать крышку надо до втягивания внутрь банки ( вы увидите) и на ночь ставить банки на крышки ( если они будут подтекать все увидите)
ВКУСНЫХ ЗАГОТОВОК!
нужны рецепты, пишите.
Yuliya Novoselceva
Лучший ответ
Виктория Зф И Тк Смирнова Я просто никогда раньше не закрывала- не делала консервации.
Ну вот наконец очень хочу, собрала маленькие баночки с закручивающимися
уже крышками от магазинной консервации типа Верес и тд.
Поэтому и боюсь в первый раз.
Конечно интересуют рецептики и даже очень! Я вам напишу, хорошо, как собирусь
этим процессом заняться.
Закрыть можно все.
я закатываю салаты-баклажанную икру, просто перчики "чили" маленькие и острые, борщевую приправку-.в масло раскаленное растительное -100 мл + кинуть пошинкованные пару луковиц+ помидоры порезаные дольками-пробаланшировать минуты 2+ морковь соломкой и свеклу. так же минуты 3 пробаланшировать и перец болгарский. все перемешать-огонь убавить на минимум и тушить, пока не отслоится масло сверху или минут 25 примерно. потом в стерильные банки стерильной ложкой разложить и закатать .щавель на зиму-в кастрюльку положить щавель порезаный и на огне проварить-убавится в объеме сильно-как закипит-стерильной ложкой в стерильные бан6ки и закрыть. удобно для разового применения. и не нужно хранить в холодильнике.
Лучше всего - на зиму заправу для борща. Перекрутить помидоры со сладким перцем (1:1), вскипятить и кипящими залить в Ваши банки, закрыть стерилизованными крышками. Закутать в одеяло до остывания (сухая стерилизация) . Борщ будет - ну очень вкусным.
На счет процесса затруняюсь ответить, но знаю что в такие банки можно маленькие помидорчики, огурчики, грибочки закатывать.