Консервирование

Ищу рецепт варений из барбариса, грецких орехов и сосновых шишек

S.
Seeelany ...=)))
ВАРЕНЬЕ ИЗ СОСНОВЫХ ШИШЕК

1 пол-литровую банку молоденьких сосновых шишек (размером с
крупный орех фундук или чуть-чуть больше, собирать в конце апреля
- начале мая) залить холодной водой, прокипятить 15-20 минут,
чтобы стали мягкими, но не разварились. Вынуть шумовкой,
переложить в приготовленный сироп (1 кг сахара, 2 стакана воды) и
кипятить еще 20-25 минут.

Варенье получается очень вкусное и красивое.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

Орехи очищают от верхней зеленой корочки и замачивают двое
суток в холодной воде, меняя ее 3-4 раза в день. Затем, слив
воду, заливают орехи на сутки известковой водой, периодически их
перемешивая. После их промывают холодной водой, прокалывая
каждый орех в нескольких местах вилкой и снова замачивают в
холодной воде двое суток. Затем воду сливают, орехи опускают
в кипящую воду, варят 10 минут и откидывают на дуршлаг.

Готовят сироп из расчета на 100 грецких орехов 2 кг сахара и 2
стакана воды, доводят до кипения, опускают в него грецкие орехи,
гвоздику, сок одного лимона, кипятят 2-3 минуты и выдерживают 6-
8 часов. После этого варенье снова доводят до кипения, так
повторяют 3 раза, после чего варят до готовности, а потом
закатывают.

Известковую воду готовят следующим образом: 0,5 кг гашеной
извести заливают 5 л холодной воды, размешивают и дают
настояться 3-4 часа, затем сливают раствор в другую посуду,
процеживают через марлю.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

Варенье из зеленых грецких орехов
На 100 грецких
орехов - 2 кг сахара, 10 шт. гвоздики, 1 лимон
Незрелые грецкие орехи очистить от покрывающей их верхней
зеленой корочки и замочить на двое суток в холодной воде, сменяя
ее три - четыре раза в день.
Затем, слив воду, на сутки залить орехи известковой водой,
почаще их перемешивая. После этого орехи промыть в холодной
воде, проколоть каждый орех в нескольких местах вилкой и снова
замочить в холодной воде на двое суток. На шестой день орехи
выбрать из холодной воды, опустить в кипящую воду и варить в
течение 10 минут, а потом откинуть на сито.
Сахарной песок смешать с 2 стаканами воды, вскипятить и снять
пену. В полученный сироп положить орехи, гвоздику, добавить
лимонный сок, прокипятить и снять с огня. Когда варенье остынет,
вновь вскипятить его. Так повторить три раза, после чего варить
до готовности. Известковая вода для замачивания орехов готовится
следующим образом: 0,5 кг гашеной извести залить 5 литрами
холодной воды, размешать, дать ей отстояться в течение 3 - 4
часов и слить воду в другую посуду через марлю.

ВАРЕНЬЕ И З БАРБАРИСА
- барбарис (ягоды) - 1 кг
- сахар - 6 стаканов
- вода - 2 стакана.

Перебранные, с удаленными зернами ягоды вымачивать в холодной воде 5—7 ч. Можно ошпарить кипятком не совсем созревший барбарис с толстой кожицей. Процедить, сварить в сиропе средней густоты на сильном огне (иначе ягоды теряют окраску) до прозрачности и полного погружения ягод.
В конце варки можно добавить ванилин. Готовность варенья определить пробной каплей сиропа, которая держится на блюдечке «пуговкой» , т. е. не расплывается.
Варенье горячим быстро перелить в стерилизованные стеклянные банки и закатать крышками.
PS. Для варенья барбарис собирают с середины сентября до середины октября. Позже ягоды теряют окраску и сильно развариваются.
Ярославна Колесникова
Лучший ответ
Это варенье не только само по себе оригинально, но и обладает ярко выраженными бактерицидными и целебными свойствами. Это не просто варенье – это целая аптека - настоящее лекарство, его издавна использовали при простудах, бронхитах, кашле, ангине, гриппе и даже туберкулёзе лёгких. Особенно хорошо такое средство для детей.
Хорошо укрепляет десны.
Варят его из молодых, зеленоватых шишек, собранных в конце мая.
А рецепт варки варенья довольно прост. Перед варкой молодые сосновые шишки перебирают, удаляют мусор, хвою, моют в чистой воде, засыпают в эмалированную кастрюлю и заливают холодной водой, чтобы она покрывала шишки на 1-1.5 см. Затем шишки кипятят, добавив сахарный песок (на 1 л настоя 1 кг сахара) . Далее, варят, как обычное варенье, не менее полутора часов, удаляя образовавшуюся пену. В результате получается варенье красивого, красноватого цвета. Его разливают в горячие банки. Чай с таким вареньем приятен на вкус и красивой окраски. Запах хвои придает ему пикантный тонкий аромат. Но главное его достоинство в том, что оно — целебно. И еще одна особенность: для приготовления такого варенья нужно собирать только молодые зеленые шишки. Время сбора — конец мая.
По поводу варенья из орехов - Вам дали правильный рецепт, дополнить могу только одним - вода известковая деялается так: на литр холодной кипяченной воды кладется кусок извести величиной с куриное яйцо, все тщательно перемешиватся и оставляется на сутки отстоятся. Потом эту воду аккуратно сливают с осадка и заливают ей орехи. Так же можно и аброкосы со сливами залить на полчаса, а птом промыть несколько раз в дуршлаге - фрукты ни за что не развалятся в варенье, будут целыми.