Консервирование
Подскажите рецепт варенья из зелёных грецких орехов у которых уже сформировалась настоящая твёрдая оболочка
Из таких орехов уже не варят варенье. Что варит? Ореховую скорлупу?
это реклама стоматологических работ?
Вы опоздали. Это будет невозможно разгрызть.
зеленые орехи - 1 кг
Гашеная известь - 100 г на 1 л воды
(Продается в хозяйственных и строительных магазинах. )
Сахар - 1,2 кг
Гвоздика - 10 шт.
Вода - 100 мл
Лимонная кислота - щепотка
Готовим раствор извести. 0,5 кг гашеной извести заливаем 5 л холодной воды, хорошо размешиваем и даем отстояться.
Верхним прозрачным раствором заливаем орехи на 24 часа. В растворе орехи могут потемнеть. Мои стали пятнистыми.
Орехи хорошо промываем холодной водой и, если собираемся варить их целыми – накалываем. Или режем на половинки. Мои орехи очень крупные и я их разрезала пополам.
Сливаем воду и охлаждаем орехи холодной проточной водой.
Орехи заметно изменили цвет. Снова греем воду и бланшируем в ней орехи уже 30 минут.
Сливаем воду и охлаждаем орехи холодной водой.
Орехи стали более темными. И вот теперь только начинаем варить варенье.
Из сахара и воды готовим сироп, добавляем гвоздику и лимонную кислоту. Орехи заливаем горячим сиропом, доводим до кипения и кипятим 5 минут. Отставляем на 1 час.
Уже после первого кипячения орехи значительно потемнели, а таких пятиминутных кипячений надо сделать еще 3-4. Потом попробуйте орех. Если считаете, что он достаточно мягкий и вкусный, поварите еще 15 минут и разлейте варенье в подготовленные стерилизованные банки, закройте крышками.

Гашеная известь - 100 г на 1 л воды
Сахар - 1,2 кг
Гвоздика - 10 шт.
Вода - 100 мл
Лимонная кислота - щепотка