Консервирование

Кто-нибудь готовил варенье из зеленых грецких орехов? Ваш рецепт, пожалуйста?

Я делала.
1кг орех, 1,2 кг сахара, 10 гвоздичек, 10 гр лимонной кислоты.
Зелёные орехи замачивают на 48 часов в холодной воде, меняя её через 4 часа. Далее заливают известковой водой ( 0,5 кг гашёной извести на 5 л воды) на 24 часа (орехи станут тёмно-фиолетовыми) . Промывают холодной водой как следует, накалывают, бланшируют 15 мин, охлаждают в проточной воде, вновь бланшируют 30 мин, охлаждают в проточной воде.
Заливают горячим сиропом + лимонка + гвоздика, кипятят 5 мин. Через час кипятят ещё 5 мин, через час варят до готовности.
Мороки - выше крыши. Руки (даже в перчатках) - чёрные. А в итоге не очень то и шедеврально. Болгарское фабричное варенье гораздо лучше.
Но попробовать стоит.. . Вдруг понравится!
Armine Harutyunyan
Лучший ответ
Сам естественно не готовил но употреблял вот такую штуку; Грецкие орехи крупно размолоты, в банке; слой орехов, заливается мёдом, небольшой кусочек Алоэ, потом опять слой мёда, слой орехов, мёд, алоэ.
Главное что бы не было воздушных пузырьков. Храниться может несколько лет. Употребляется по 1 столовой ложке перед едой. Желудок будет работать как часы. Особенно полезно тем кто свои желудки посадил всякими диетами.
Кол-во алоэ на глаз и по состоянию, чем ближе к гастриту и язве - тем больше алоэ.
Людмила Бабкина Большое спасибо,непременно воспользуюсь Вашим рецептом.
я не готовила, но пробовала, мне понравилось, только было много гвоздики, она весь вкус перебивала, если будите готовить, положите ее поменьше, она сама по себе пряность пахучая ее не нужно много, чтобы не испортить варенье, удачи
Людмила Бабкина Большое спасибо за совет,непременно воспользуюсь)