Слабый водный раствор извести, хорошо отфильтрованный и применяемый как средство обработки пищевых продуктов (фруктов, овощей, орехов) перед приготовлением из них варений или иных сладостей - цукатов, дадлей, вяленых изделий, конфет.
Обычно известковой водой ("молочком") обрабатывают незрелые плоды: незрелый крыжовник, зеленые сливы, арбузные и дынные корки, зеленые помидоры, зеленые баклажаны, недозрелую тыкву, дыню (из всех этих овощей также варят варенье) , а также незрелые и зрелые грецкие орехи, а иногда и орехи-лещину.
Известковая вода приготавливается разными способами. Самый распространенный: 0,5 кг негашеной извести залить 5 литрами холодной воды, тщательно размешать и процедить сквозь марлю. Иногда поступают иначе: 1 кг извести разводят в 5 литрах воды, размешивают, дают отстояться, а затем две трети воды сливают для использования (это и есть известковое молочко) , отбрасывают осадок. В этом случае нет необходимости процеживать всю известковую воду. Время выдерживания в известковом молочке бывает указано в рецепте. Так, орехи выдерживают сутки, арбуз и дыню - 20 минут, баклажаны - 40 минут. При этом твердые овощи и фрукты накалывают иглой, а после выдерживания промывают в холодной воде. Обработка известковым молочком придает пищевому изделию красивый вид, цвет, приятную консистенцию и не оказывает никаких отрицательных воздействий ни на пищевое изделие, ни на здоровье. (Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)
Консервирование
Кто варил варенье из зелёных грецких орехов - зачем заливать известковым молочком?
Наталия Кудимова
Спасибо!!!
Алекса, в процессе обработки известковым раствором очищенные от зелёной оболочки орехи приобретают тёмно-фиолетовый цвет и твёрдость.
Но сразу тебя спрошу, нафига тебе эта возня? Там помимо известкования целая куча дополнительных операций.
Наталия Кудимова
Спросила потому, что в рецептах написано.
А возня - есть время и интерес к рецепту. Хочу попробовать сварить, коль уж сырьё под руками.
моя бабушка готовит его. вкусно. сладко. полезно. ничего такого она не добавляет.
Ух ты. Первый раз о таком слышу. Поделитесь рецептом!!!
Наталия Кудимова
Посмотрите через поиск, он достаточно длинный и много вариантов.
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЗЕЛЁНЫЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ
чтобы удалить горечь
Хорошо вымытые зелёные грецкие орехи молочной зрелости дробят и заливают свежим горным мёдом.
Весь рецепт.
Света Егорова
хороший рецепт одна трудность -горный мед
Наталия Кудимова
А как удаляется горечь?