Консервирование
какая зелень входит в консервацию огурцов?
Укропные зонтики с семенами, хрен, листья черной смородины душистой, эстрагон (тархун)
А я еще листья дуба добавляю. Такие хрустящие огурчики получаются
Огурцы с горчицей
Существует большое количество вариантов засолки и консервирования огурцов. Рецепт огурцов с горчицей относится с старым рецептам. Интересно, что открытая банка с огурцами может долго храниться без крышки, не плесневеть и не портиться. Наверное потому в старые времена для долгого хранения продуктов использовали горчицу.
Для маринада на 3 литровых банки нужно взять:
1 стакан уксуса
5 стаканов воды
1 ст. л. соли с горкой
Далее:
огурцы
листья хрена, смородины, вишни
укроп
лавровый лист
чеснок
по 1 ч. л. сухой зерновой горчицы на банку
Варить обыкновенный маринад. Огурцы подготовить – помыть, очистить от цветков и плодоножек. Банки тоже нужно подготовить заранее, простерилизовать.
В банку положите хрен, листья смородины, вишни, укроп, листочек лаврушки и чеснок. Обязательно положите 1 ч. л. сухой горчицы. Теперь накладываем огурцы – плотно, но не до края банки, оставте горлышко без огурцов.
Заливаем огурцы готовым маринадом и ставим стерилизовать. Огурцы должны поменять цвет и прокипеть еще пару минут. Затем достаньте банку из кастрюли, снимите крышку, слегка тряхните банкой, чтобы вышли лишние пузырьки воздуха, накройте крышкой и укупоривайте. Переверните вверх дном и накройте, укутайте потеплее до полного остывания.
1 стакан уксуса
5 стаканов воды
1 ст. л. соли с горкой
Далее:
огурцы
листья хрена, смородины, вишни
укроп
лавровый лист
чеснок

при горячей консервации можно положить укроп, листья смородины, хрена и вишни, а при холодной - укроп, корень хрена, зубчики чеснока, лавровый лист
Укроп, хрен, листья чёрной смородины, лавровый лист, можно листья вишни.