1. .Грибы маринованные. (данным способом мариную в основном опята)
1 кг грибов, отваренных (добавляю немного соли и уксуса)
100 г растительного масла
100 г воды
2 чайн. ложки соли
4-5 чайн. ложек сахара
специи по вкусу
уксус — 9%-ный 80 г.
Варите маринад, опускаете туда отваренные грибочки, варите минут 5 и закатываете в стерилизованные банки. А вообще маринад всегда пробуйте и делайте на свой вкус. Кто то любит послаще, кто -то с добавлением корицы, кто то по-кислее. Кому что нравится
2.Грибы маринованные.
Для этого рецепта пригодны белые, подберезовики (молоденькие шляпки) , подосиновики
(шляпки) , маслята (кожицу обязательно почистить)
Каждый сорт грибов маринуем отдельно. Можно и ассорти
Грибы почистить, отделить ножки, хорошо промыть в проточной воде.
Ставим на плиту кастрюлю, добавляем в нее столовую ложку соли (на 3 литра) и чайную ложку уксусной кислоты (для того, что бы грибы не потемнели) .
Когда вода закипит, опустить в нее крупно нарезанные грибы.
Проварить в этой воде грибы не более 5 минут после закипания.
Воду слить, грибы ополоснуть холодной водой.
Делаем маринад на 1 л воды:
3 чайные ложки уксусной (70%) эссенции
2 столовые ложки сахара
4 чайные ложки соли
лавровый лист
6 горошин душистого перца
3 шт. гвоздики
на кончике ножа корицы.
Когда маринад закипит, в него опустить грибы и варить минут 20-30 на медленном огне,
пока грибы не осядут на дно.
Простерилизовать банки, уложить в них грибы, залить маринадом, в котором они варились и поставить стерилизовать. 0,5 л банки -30минут.
Закатать.
Одно но! Банки с грибами в домашних условиях простерилизовать трудно,
такие грибы можно не закатывать, а просто залить прокипяченым растительным маслом.
Хранить в холодильнике.
Примечание.
Если вы сразу же после варки попробуете маринад, он будет на вкус сладковатым. Пусть вас это не огорчает, так как после того, как грибочки постоят 2 недели,
впитают в себя весь аромат специй, будет просто объедение.
Консервирование
Как вкусно замариновать грибы опята?
Очень просто! Хорошо очищаешь от лстьев и земли, промываешь и варишь с добавлением лавр. листа, зонтиков укропа, перца (горошек) , гвоздики. Ближе к концу варки добавляешь соль, сахар, уксус (всё по вкусу) . Варишь не более 30 минут. Горячими раскладываешь в банки, предварительно "прожаренные" в духовке или прогретые в микроволновке. И закрываешь крышками, можно закатывать.
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Шампиньоны можно не варить так долго. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями
Маринованные грибы.
На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца
Грибы промываем, крупно режем, все ингредиенты складываем в кастрюлю, доводим до кипения, снимаем пенку, уменьшаем огонь, варим 15 минут, затем раскладываем в стерилизованные банки, закручиваем крышками, переворачиваем банки до полного остывания.
На 1 кг. грибов потребуется:
1,5 ст. ложки соли
0,5 стакана 6% уксуса
0,5 литра воды
2-3 зубчика чеснока
2 шт. гвоздики
2-3 горошка душистого перца
5-7 черного перца
Варю грибы в воде, пока не опустятся на дно, это около часа.... сливаю через дуршлаг, раскладываю грибы по банкам, причем наполняю банку примерно на 75%, Чтобы грибы потом в маринаде плавали.... в банку - перец горошек, гвоздику, лавровый лист, чеснок.... и заливаю маринадом.
Маринад - на 1 литр воды - 4 стол. ложки соли, 2 стол. ложки сахара, когда закипит + 3 чайн. ложки уксусной эссенции.
Мариную так и опята, и белые.... всем нравится! ))
Смотря какой вы любите маринад: "сопливый" или нет, и от специй зависит-какие вы любите столько и кладите. Я делаю так, опята заливаю 1 литром воды, 1 ст. л соли, 2 ст. л. сахара, варю минут 10,постоянно снимая пену, минуты за две до окончания варки, добавляю лаврушку, перец, гвоздику, иногда чеснок, 1 ч. л. уксусной эссенции, горячим раскладываю в банки, закатываю. Но маринад всегда пробую, если что-то не хватает-добавляю, он должен вам нравится, если вам хочется его выпить))) то маринад хороший и грибочки такие же будут))