Консервирование

Опят набрали пол-ванны,как управиться,рецептик маринованных своих любимых не их инета ,пожалуйста?

Олеся Дошина
грибы отварить до готовности, промыть, сложить в кастрюлю, а затем отмерять воду литровой банкой, на 1 л воды 100г уксуса, соль и специи по вкусу, варить 30 мин. горячими разложить в бвнки и закатать, укутать до остывания
а еще у меня очень любят опята в томате:
на 6 л банок вреных промытых грибов добавить 0.5 л томатного соуса (магазинного) , 0.5 л подсолн. масла, солить и специи по вкусу, варить не менее 30 мин. горячими разложить в банки и закатать ( моя свекровь еще стерелизует 10 мин, а я нет и так стоят) , укутать до остывания.
приятного аппетита!!!
Татьяна Стаценко
Лучший ответ
Галина Колесник Скажите,пожалуйста,кроме воды и уксуса в 1 рецепте и соуса с маслом во 2,что-то ещё входит,например,соль,сахар.
Галина Колесник Извините,моя нелюбимая норма по вкусу,поэтому сразу и не увидела.
Татьяна Стаценко вкус у всех разный поэтому я немного не досаливаю
Татьяна Стаценко сахар не нужен совсем, он входит в состав томат - соуса
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Шампиньоны можно не варить так долго. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями
лучше расскажите где набрали)
Олеся Дошина Ивановская обл,удивительно,что после столь жаркого,засушливого лета так много грибов! На прошлой неделе был слой белых! И ,о! счастье я сейчас в отпуске!
Есть такие поздние грибы, которые растут на подгнивших деревьях и пнях и именуются которые опята. Этот гриб внешне похож на поганку. Но, это не так. Опята вполне съедобны. Более того, молодые маринованные опята очень вкусны и очень аппетитно выглядят. Допустим, что вы знаете как выглядят опята и сможете их отличить от ложных опят, которые являются ядовитыми грибами.
Итак, для начала сортируем собранные грибы на большие и небольшие. То есть, большие грибы мы будем сушить, а средние и мелкие опята будем мариновать.
Далее, грибы ненадолго замачиваем. Эта операция поможет отмыть наши опята от грязи, песка и характерных пятнышек на шляпке.
После этого замачивания грибы промываем под струей холодной воды.
Отвариваем опята в течении 25 - 30 минут в подсоленой воде
Одновременно готовим маринад для маринования грибов, в нашем случае опят. Но, по этому рецепту можно приготовить любые грибы, пригодные для маринования (белые грибы, подберезовики, подосиновики, моховики, маслята и пр. )
Маринад: На 1 литр воды кладем 1,5-2 столовых ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 2-3 гвоздики, 1 лавровый лист, несколько горошин душистого перца и черного перца. И, конечно же, 9 столовых ложек 9%уксуса ( можно положить 1,5 столовых ложек 70 % уксусной эссенции)

После отваривания грибы промываем под струей холодной воды!
Промытые грибы закладываем в закипевший маринад и кипятим в течении 15 - 20 минут.
В это время стерилизуем в духовке банки и крышки для укупоривания наших грибков.
В стерилизованные банки раскладываем покипевшие в маринаде грибы и сразу закрываем крышками. Банки храним в погребе или холодильнике.

Опята по этому рецепту очень вкусны! Приятного аппетита!