Баклажаны печёте в духовке. Снимаете с них шкурку, раскладываете по литровым банкам + 1 ч. л. соли+ 1 ст. л. уксуса. Стерилизовать 40 мин. Укупорить.
Зимой поперчить, помаслить или помайонезить.... Вкусно!
Баклажаны и перец печёте в духовке. Снимаете с них шкурки, раскладываете по литровым банкам + 1 ч. л. соли+ 1 ст. л. уксуса. Стерилизовать 40 мин. Укупорить.
Это заготовка для зимней икры. Лук, морковь, чеснок и томат дома всегда найдутся... .
Успехов и приятного аппетита!
Вопросы в личку... Отвечу.
Консервирование
Подскажите простейший рецепт заготовки баклажанов в банках впрок, с минимальным набором продуктов.
Баклажаны маринованные
Целые очищенные баклажаны кладут в кипящую воду на 5 минут. Остужают, режут на кубики. Добавляют масло, уксус, давленый чеснок и петрушку. Солят и перемешивают, накрывают тарелкой, придавливают гнетом и кладут в холодильник. Через 3 часа блюдо готово.
1 кг баклажан, 1 с. л. соли, 3 зубка чеснока, 3 с. л. постного масла, 100 г винного уксуса
АДЖИКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.. .
3 кг помидоров, 2,5 кг баклажанов, 12 сладких перцев, 4 головки чеснока, 2 горьких перца, 2,5 ст. л. соли, 1,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. уксуса. 1 ст. л. растительного масла
Все, кроме баклажанов, перекрутить в мясорубке, соединить, поставить на огонь, прокипятить 10 мин.
Баклажаны очистить, мелко нарезать, добавить к овощам, кипятить еще 25-30 мин. В конце добавляется уксус... Аджика из раскладывается по банкам, закатывается.
БАКЛАЖАНЫ С ПЕРЦЕМ... .
2 кг баклажанов, 800 г томат пасты, 150 г чеснока, 2 ст сахара, 1ст раст масла, 2ст. л. соли, 1,5ст. л. уксуса
12-13 болг перцев
Томатную пасту разбавить водой, чтобы получилось 3л томат сока, добавить сахар, соли, уксус и раст масло. Баклажаны нарезать полукружками, перец соломкой, чеснок мелко порубить. Все овощи положить в томатный сок, варить около 20-30 мин.
"КОБРА"....
3кг баклажанов порезать кольцами, положить под гнет на час, потом обжарить на раст масле. Перемолоть 5шт. болг перца, 1 морковь (у меня без моркови), 1 стручок острого перца, 1 стак чес нока. Все перемешать, добавить 250мл 9%уксуса. Кусочки баклажанов укладывать слоями, пересыпая смесью. стер-ть 20мин. Выход: примерно 3л.. .
Фото см. в Моем Мире..
БАКЛАЖАНЫ С ПЕРЦЕМ... .
12-13 болг перцев
"КОБРА"....
Фото см. в Моем Мире..
Баклажаны "Грибочки"
Баклажаны очистить от кожицы, нарезать кубиками (примерно 0,8-1,00 см) . Отварить минут 5-7 в кипящей подсолённой воде, в воду до того как положите туда баклажаны, нужно добавить немного уксуса, если неразведённый, то 1 ч. ложечку. Это для того, чтобы они не потемнели. Готовые баклажаны откинуть на дуршлаг, пока они стекают и остывают, приготовить чеснок: несколько зубочков очень мелко порезать или через пресс чесночный выдавить. Баклажаны необязательно слишком охлаждать, достаточно, если они будут тёплыми. Перемешать их с толчёным чесноком, добавить растительное масло, перемешать.
Укупорить в банки. Их обычно закрывают капроновыми крышками и хранят в холодильнике. Очень вкусная штука к картошке!
Говорят, люди хранят чуть ли не до весны, я не пробовала :) Когда я их готовила, у нас долго не задерживались.
Точное кол-во продуктов сейчас не могу написать. Рецепт дома в тетрадке. Но готовила обычно на глаз.