СЛАДКИЕ ПОМИДОРКИ:
рассол: на 1 литр воды 6 ст ложек сахара 1 ст ложка соли 1 чайная ложка 70% уксуса помидоры укладываем в банки пересыпая чесноком, укропом, листьями смородины, перца горошком, заливаем кипятком, через 15 мин сливаем в кастрюлю, делаем рассол, заливаем им помидоры и закатываем! Попробуйте, очень вкусные помидорки получаются
Помидоры со свеклой
В 3 х литровую банку складываем до половины помидоры,
затем 2 небольшие луковицы
1 морковку порезанную кружочками
1 яблоко дольками
4-5 кружочков свеклы
и заполняем банку доверху помидорами
заливаем банку кипятком на 20 мин, затем воду сливаем и заливаем рассолом
на 3 х литровую банку
1,5 литра воды
1 ст ложку с горкой соли
150 гр сахара
80 гр 9% уксуса
закатать, перевернуть, укутать.
специи класть какие любите ( укроп, петрушка, вишня листья и смродины листья)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
перекрутить помидоры ч/з мясорубку, на 2 литра помидор
2 ст ложки соли
4 ст ложки сахара
этой заливки хватает на 3 х литровую банку
заливку ставим на огонь, добовляем 2 шт болгарского перца нарезанного, 4 дольки чеснока. в банку укладываем помидоры. заливаем кипятком на 30 мин., сливаем и заливаем кипящей заливкой и в каждую банку по 1 ч ложки уксуса 70 %, закатать, укутать. самое вкусное это заливка с перцем и чесноком!!! !
ПОМИДОРКИ С ЧЕСНОКОМ (РЕЦЕПТ ДАЛИ СДЕСЬ НА САЙТЕ) НУ ООЧЕНЬ ВКУСНЫЕ
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
У ПОМИДОРА ВЫРЕЗАТЬ НЕГЛУБОКО ПЛОДОНОЖКУ КОНУСОМ. ЧЕСНОК ПОРЕЗАННЫЙ НА ДОЛЬКИ (ЗУБОК ПРИМЕРНО НА 4 ЧАСТИ, ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА) И ДОЛЬКУ ЧЕСНОКА ЗАТОЛКАТЬ В ПОМИДОР. В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕМ 1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, 3-4 ГВОЗДИКИ, 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 5-6 ГОРОШ. ЧЕРНОГО ПЕРЦА. 2-3 ЛИСТА МЯТЫ, КОРИЦА НА КОНЧИКЕ НОЖА. УЛОЖИТЬ В БАНКУ ПОМИДОРЫ ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 5-7 МИНУТ. ВОДУ СЛИТЬ, ВСКИПЯТИТЬ ДОБАВИТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ 1 СТАКАН !!!САХАРА И ПОЛТОРЫ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ С ГОРКОЙ. 1 МАЛЕНЬКИЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ В БАНКУ 1 СТОЛ. ЛОЖКУ УКСОСНОЙ ЭССЕНЦИИ, ЗАЛИТЬ КИПЯЩИМ РАССОЛОМ, ЗАКАТАТЬ И В ТЕПЛО НА СУТКИ.
Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
АППЕТИТКА:
3 кг помидоров
1 кг перца
1 ст сахара
3 ст ложки соли
3-4 головки чеснока
2 горьких перца без семян ( если не любите острое, не добавляйте)
0,5 ст масла
помидоры прпустить через мясорубку и кипятить 10 мин, перец очистить и тоже через мясорубку, добавить в помидоры и варить 15 мин, добавить соль, сахар, чеснок, масло, кипятить 10мин, добавить зелень по вкусу и еще 5 мин, закатать, укутать
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
называется салатом, но по мне это больше соус, я его везде использую.
ассорти
маринад: на 1 литр воды
4 ст ложки сахара
1,5 ст ложки соли
1 ч ложка уксуса 70%
маринад универсальный, я к помидорам. огурцам и перцам еще капусту кладу, очень и очень вкусно! удачи!! !
помидорки с луком
помидоры разрезать пополам, крупные на четыре части, лук нарезать кольцами и уложить все слоями в банку
маринад на 1 литр воды
2 ст ложки сахара
1 ст ложка соли
перец горошком по вкусу
маринад залить кипящим в банку, в каждую банку сверху влить 1 ст ложку подсолнечного масла и стерелизовать 10 мин. , влить 1 ч ложку уксуса 9% и закатать, укутать.
Консервирование
что делаете из помидоров на зиму ( рецепты если можно)
Возни будет много.
Помидоры ошкурить - в кипяток, охладить, снять кожицу. Это самая муторная часть. Дальше пойдет веселей: распихать по банкам, залить томатным соком. В зависимости от солености сока нужно добавить соль. Я сливаю сок в катрюлю и солю пока на станет очень солено. Заливаем соком помидоры, накрываем банки крышками и ставим стерилизоваться. литровые - 20мин, пол-литровые - 15мин. после закипания. Закатываем.
Если помидоров много и не жалко, то вместо томатного сока можно использовать свою заливку. Ошкуреные помидоры перекрутить на мясорубке, добавить соль (крепко посолить) , сахар, лимонки чуть-чуть, Залить помидоры и стерилизовать.
Можно исходить из такой пропорции:
700 гр очищенных помидоров,
320-340 гр томатного сока,
30 гр соли,
2 гр лимонной кислоты,
10 гр сахара
ПОМИДОРЫ В ЖЕЛЕ - На 4 литровые банки
4 ст. л. желатина + 3 ст. холодной воды. Оставить на 40-60 мин.
1 л воды +
2,5 ст. л. соли +
0,5 ст. сахара +
0,5 ст. уксуса (9%) вскипятить и соединить с желатином. Смесь с желатином не кипятить!
Помидоры нарезать, уложить в банки вместе с нарезанным сладким перцем, луком. В каждую банку – хрен на терке, 1 душистый перец.
салат "ЛЮБИМЫЙ"
3 кг помидоров
1 кг сладкого перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 / 2 ст. сахара
1 /2 ст. растительного масла
200 гр. уксуса
2 ст. л. соли.
Овощи порезать, морковь на мелкой терке. Все перемешать, поставить на огонь. После закипания варить еще 30-40 мин. Закатать горячи в стерилизованные банки.
САЛАТ ИЗ ТОМАТОВ И КАБАЧКОВ ПРЯНЫЙ
1,5 кг зеленых или бурых помидоров
1 кг кабачков
500 гр. репчатого лука
300 гр. чеснока
1 стручок горького перца
100 гр. растительного масла
150 гр. сахара
40 гр. соли
100 гр. яблочного уксуса.
Томаты и кабачки нарезать кружками. Лук – кольцами, чеснок – мелкими дольками. Смешать со специями. После выделении сока прокипятить 10 мин. разлить кипящими по стерильным банкам и закатать. Перевернуть крышками вниз.
Можно исходить из такой пропорции:
700 гр очищенных помидоров,
320-340 гр томатного сока,
30 гр соли,
2 гр лимонной кислоты,
10 гр сахара
ПОМИДОРЫ В ЖЕЛЕ - На 4 литровые банки
1 л воды +
2,5 ст. л. соли +
0,5 ст. сахара +
салат "ЛЮБИМЫЙ"
3 кг помидоров
1 кг сладкого перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 / 2 ст. сахара
1 /2 ст. растительного масла
200 гр. уксуса
2 ст. л. соли.
САЛАТ ИЗ ТОМАТОВ И КАБАЧКОВ ПРЯНЫЙ
1,5 кг зеленых или бурых помидоров
1 кг кабачков
500 гр. репчатого лука
300 гр. чеснока
1 стручок горького перца
100 гр. растительного масла
150 гр. сахара
40 гр. соли
100 гр. яблочного уксуса.
Помидоры в желе. На 1л заливки- 2стл сахара, 1ст л соли, 1ч л уксуса, 30г желатина, переч горошек, лавровый лист, болгарский перец, морковь по вкусу. Предварительно желатин нужно замочить на 40мин. Помидоры крупно порезать и плотно у ложить в банки, добавляя сладкий перец. В кипящию заливку опускаем мелко нарезанную морковь и кипятим 3-4 мин, потом набухший желатин, перемешиваем и заливаем салат и стерелизуем 1 л 5-7мин. Закатать и укутать. Перед употреблениям открыть и поставить в холодильник на 40 мин, желатин застывает и получаеться желе. Вкусно
мать делает что то типа лече. Или просто саломкой нарезает солит и консервирует. Помню так делала.
Помидоры "Пальчики оближешь"
На эту заготовку годятся твердые помидоры, они режутся на части (поэтому можно брать большие которые не влезают в банку)
На дно литровой банки:
3-5 шт. черного перца
3 лавр листа
2 ст. лож. подс. масла
лук нарезанный кольцами
Укладываете порезанные крупно помидоры и заливаете маринадом. Для маринада:
1 л воды
3 ст. лож. сахара
1 ст. лож. соли
100 г 9% уксуса.
Этого маринада хватает на три банки.
Стерилизовать 7 минут.
На дно литровой банки:
3-5 шт. черного перца
3 лавр листа
2 ст. лож. подс. масла
лук нарезанный кольцами
1 л воды
3 ст. лож. сахара
1 ст. лож. соли
100 г 9% уксуса.
Этого маринада хватает на три банки.
Стерилизовать 7 минут.
Помидоры с базиликом
Приготовление
Помидоры ( лучше черри) уложить в банки, переслаивая базиликом. Залить кипятком на 10-15 мин. Затем на этой же воде приготовить рассол : на 1 л воды - 50г соли, 100 г сахара или меда, 50г яблочного уксуса. Закатать, укутать.
Приготовление
Можно залить томатом.
2,5 кг помидоров, 3/4 ст. л соли, для заливки: на 1 л сока- 300 гр небольших помидоров, 1 ст. готового томатного сока, 1/2 ст. л. соли.
Для заливки помидоры пропустить через мясорубку, посолить, влить готовый томатный сок, кипятить на среднем огне 10 мин.
Помидоры плотно уложить в стерилизованные банки, всыпать соль, залить горячей томатной заливкой, стерилизовать поллитровые - 7мин, литровые-10 мин, с момента закипания воды. Закатать, укутать.
консервировать, у меня бабушка очень вкусно делает помидоры на зиму