В смысле "сухие"? Только что из лесу?
Мы солим черные грузди. Сначала суток трое вымачиваем в воде, чтобы ушла горечь от млечного сока, воду нужно как можно чаще менять. По правилам берется пропаренный бочонок (у нас называют "кадка"), но можно делать в п/э емкости или эмалированной кастрюле. Из специй применяют укроп (зонтики-их удобней потом выкинуть или зерна укропа) , лавровый лист, листья смородины и соль, у папы на родине добавляли корень хрена. Можно двумя способами: сначала отварить, а потом солить (будут готовы быстрее, но не такие хрустящие) , а можно сразу солить. Мы чаще отварные делаем.
Грузди вымочить, отварить. В емкость укладываем слоями: грузди пластинчатой стороной вверх, солим хорошо, кладем зонтик укропчика (или чуть семян) , 1 лаврушку (раломать на 2-3 части) , листья смородины, кружочки корня хрена и т. д. В отварных достаточно воды, поэтому достаточно их прижать довольно плотно гнетом и ждать недельку. Перед подачей на стол добавить мелко резаный чеснок, чуть уксуса (это строго на любителя, можно вообще без уксуса, но я люблю) , заправить растительным маслом.
Если солят сырые грузди, то весь процесс тот же. Только гнет надо брать тяжелый: если где-то за сутки грибы не покрываются выделившимся соком, то надо увеличить массу гнета. Воду не доливают. Сырые грузди солятся 30-40 дней. Мама не давала нам снимать пробу раньше, чем через 40 дней. ))
Консервирование
как солить сухие грузди
Если грибы высушены (именно специально сушили как сухофрукты) , то они и так сохраняются без засолки. Потом зимой их вымачивают ил отваривают и готовят.
Или вы имели в виду "сухой" засол без жидкости, когда грибы просто засыпают солью?