Консервирование

Всем доброго вечера! Подскажите пожалуйста, как солить правильно грузди.

Если можно, то поподробнее.... Заранее всем спасибо!!!
Helena Ivleva (Konkova)
Привет!!! Грузди бывают разные поэтому и по разному подход к солению. Сухие вымачивают.. А если сырые то слой грибов посолить и приправа (ложу укроп свежий). И так слоями .))Под прес но не ооочень тяжелый как сок свой пойдет. Посолней надо вымачивать потом можно...)) Успехов.
Людмила Закаблуковская
Лучший ответ
Грибы промыть, и вымачивать в подсоленной воде 2 дня, сменяя несколько раз воду. Потом еще раз промыть и отварить. После этого можно приступить к засолке.
Неля Рябова
Соление грибов

Засаливают главным образом пластинчатые, и чаще всего из них млечники, то есть грибы, выделяющие млечный сок. Они большей частью имеют очень острый вкус, который при всех способах приготовления, кроме соления, не исчезает. Вместе с тем солят и не горькие млечники (рыжик) и другие пластинчатые, не относящиеся к млечникам, например сыроежки, опенки. В том случае, когда бывает собрано очень много грибов и не хватает времени или пет возможности нее высушить или замариновать, прибегают к засолу и трубчатых грибов.

В домашних условиях солить можно практически почти все грибы, за исключением очень ломких — строчков, сморчков, навозников, а также чесночного гриба, опенка лугового и т. п. , собрать которые можно только на суп или приправу из-за малого количества.

После очистки и сортировки грибы тщательно промываются проточной водой (под краном) , лучше по одному грибу. Если грибы плотные, для мойки можно применять щетку.

При солении ножки отрезаются полностью и у большинства грибов не идут в засол, за исключением рыжиков, белых, подберезовиков и подосиновиков, у которых оставляется часть ножки длиной 1—2 см. Остальную отрезают и перерабатывают отдельно. Не пригодны к засолу грибы раскрошенные, перезревшие, недостаточно свежие и начинающие червиветь.

В домашних условиях можно солить различные грибы вместе, но отваривать их нужно отдельно. Такие грибы-ассорти бывают вкуснее, чем засол из одного вида. Соление грибов производят тремя способами: сухим, холодным и горячим.

Сухой способ засола

Считается самым лучшим, так как грибной продукт получается наиболее высококачественным. Этим способом солят большей частью рыжики и лучшие виды сыроежек, то есть грибы, которые не имеют горького вкуса и, следовательно, не требуют предварительной обработки (вымачивания, бланшировки и отваривания) . Кроме того, это сочные грибы, а следовательно, сами они дадут достаточно сока для рассола при просаливании. Так же можно солить и подмолочник.

Рыжики перед сухим засолом лучше не мыть, а только тщательно протереть влажной тряпочкой. Солить можно в бочонках, эмалированных ведрах, кастрюлях, фарфоровых или стеклянных банках. Недопустимо соление просто в металлической посуде из-за окисления ее. Посуда во всех случаях должна быть хорошо промыта или даже пропарена с черно-смородиновыми, крапивными листьями или ветками можжевельника. На дно засыпается немного соли, укладываются грибы слоем 5—6 см толщины шляпками вниз, затем каждый слой пересыпается солью из расчета для рыжиков 40 г на 1 кг свежих грибов, для других видов грибов 50—60 г (это для массовой заготовки, а для домашней можно брать меньше, около 30 г) . Грибы сверху прикрывают чистой (прокипяченной) тканью, затем .деревянным кружком, свободно входящим в тару, на который кладут гнет (груз) .

Через несколько дней засоленные грибы уплотнятся, дадут сок и постепенно осядут. По мере оседания посуда должна пополняться новыми порциями грибов до тех пор, пока будет заполнена доверху. Свежие грибы пересыпаются солью с таким же расчетом, как и при первой закладке грибов. Однако приходится учитывать, что оседание грибов идет медленно, да и пополнение может задержаться из-за отсутствия новых сборов грибов. В таком случае в посуду можно залить доверху кипяченую охлажденную воду из расчета 1 л на 10 кг грибов. После этого бочонок или другую тару нужно плотно закрыть. Таким образом заготовленные грибы не испортятся.

Холодный способ засола

Отличается от сухого тем, что грибы предварительно вымачиваются в холодной, слетка подсоленной воде. Для такого засола идут острые, горькие и с неприятным вкусом грибы — волнушки, груздь настоящий, груздь перечный, скрипица, валуй и некоторые другие. Вымачивают в прохладном помещении в подсоленной воде в течение 1—2 и не более 3 дней. Вода меняется 2—3 раза в сутки. Нужно следить, чтобы грибы были полностью погружены в воду, для этого на них можно положить деревянный кружок или тарелку, а сверху небольшой груз.

После вымач
Людмила Закаблуковская А сами каким способом солите???))