Консервирование

Подскажите, пожалуйста как солить зелёные помидоры, что б они получились такие как продают в магазинах?

.Помидоры соленые по - грузински

10 кг зеленых помидоров, 1-1,5 кг зелени сельдерея, 0,5- 1 кг чеснока, 50-100 г. свежих стручков красного острого перца, 500-1000 г. зелени петрушки, 5-6 лавровых листьев.

Состав рассола: на 10 л - 600-700 г. соли.
Зелень, красный перец и чеснок измельчить и тщательно перемешать. Зеленые помидоры средней величины вымыть и надрезать сбоку до половины. После этого помидоры начинить смесью зелени с приправами и плотно уложить в кадки. Каждый слой помидоров перекладывать зеленью с приправами и лавровым листом. Сверху положить кружок и гнет и залить помидоры холодным рассолом.

Если на поверхности рассола образуется плесень, необходимо ее снимать, кружок и гнет ошпаривать кипятком. Плесень не появится, если поверхность рассола посыпать горчичным порошком.

Еще рецепты

Зеленые томаты соленые
Помидоры моем, удаляем плодоножку, укладываем в кастрюлю или бочонок. На дно, сверху
и между помидорами засыпаем пряности: укроп, мелко нарезанный хрен, зелень петрушки, ко-
ренья и листья сельдерея, вишневые листья, чеснок. Соотношение такое: на 5 кг помидоров -
100 г пряностей.
Отдельно варим рассол: на 5 кг помидоров - 3 л воды и 150 г соли. Заливаем помидоры и
оставляем при комнатной температуре на 14-15 дней, чтобы перебродило, затем убираем в
холодное место.

Еще рецепты:

Помидоры соленые с овощами по-болгарски, консервированные
2 кг зеленых помидоров, 2 кг огурцов, 2 кг белокочанной капус-
ты, 3,5 кг сладкого перца, 2 кг моркови, 500 г зелени сельдерея,
петрушки и укропа.
Состав рассола: на 1 л воды - 60 г соли.
Зеленые помидоры мелкоплодных сортов тщательно вымыть.
Сладкий перец вымыть и удалить семена. Морковь вымыть и тща-
тельно очистить. Небольшие головки капусты очистить от крою-
щих листьев и разрезать на 4-8 частей. Огурцы длиной 7-10 см
вымыть и намочить на 3-4 часа.
Подготовленные овощи уложить слоями в посуду с широким
горлом. Зелень положить па дно и сверху. Сверху положить кружок
и гнет и залить холодным рассолом. Первые 2-4 дня держать
при комнатной температуре, а когда начнется ферментация, пере-
нести в холодное место. Примерно через 20 дней овощи готовы к
употреблению. Хранить при температуре 0-1° С.
Если же таких условий нет, то овощи консервируют.
Через 3-5 дней после начала ферментации рассол слить. Ово-
щи и приправы промыть горячей водой (на помидорах может по-
явиться белый налет, или точки, с таким дефектом мариновать не
рекомендуется) и уложить в банки. Рассол кипятить 1-2 мин. и
вылить в банки с овощами. Через 5 мин снова слить его, довести
до кипения и вновь залить в банки. Проделать эти операции третий
раз, затем банки сразу же укупорить и перевернуть вверх дном до
полного остывания.
Марина Бандурина
Лучший ответ
Засолка зелёных помидоров

*
Помидоры 10 кг
*
Зелень укропа 200 г
*
Лист чёрной смородины 100 г
*
Сахар 200 г
*
Рассол:
*
Вода 5 л
*
Соль 250 г

Чтобы солёные помидоры не были жёсткими, перед засолкой их сбланшировать в течение 1-2 мин.