Каперсы — цветочные почки колючего вьющегося или стелющегося кустарника семейства каперсовых. Каперсник (кустарник) растет в диком состоянии в Средней Азии, Крыму и на Кавказе. Каперсы — темно-оливкового цвета с маленькими красными пятнышками на заостренном конце.
Для употребления в пищу собирают нераскрывшиеся почки цветов каперсника, провяливают их и маринуют или солят. Соленые каперсы сохраняются дольше, чем маринованные. Хорошие каперсы должны быть мелкими, твердыми, круглыми, нераскрывающимися и нераздавленными. В продажу каперсы поступают маринованными и солеными. Маринованные каперсы обычно фасуют в мелкую стеклотару (от 0,5 до 3 л) . В соленых каперсах соотношение каперсов и рассола должно быть 1:1.
Используются каперсы как приправа к первым блюдам (солянки жидкие) , рыбным блюдам (судак жареный с черным маслом, рыба по-русски, солянка на сковороде) , мясным блюдам (шницель свиной отбивной с картофелем, бигус польский, помидоры, фаршированные печенкой, мозги в черном масле с картофелем) , овощным блюдам (солянка на сковороде) ; соусам горячим (соус с ветчиной, каперсами и шампиньонами, томатный русский, яично-масляный с каперсами) , соусам холодным (майонез, русский, соус каперсы) . В первые и вторые блюда каперсы добавляются в целом виде, в соусы — мелкорублеными.
Как правило, каперсы не подвергаются длительной тепловой обработке. В первые блюда каперсы вводятся перед окончанием их варки, в солянки на сковороде — перед запеканием.
В соус каперсы добавляются после его тепловой обработки, так как при длительном кипячении эфирные масла улетучиваются и каперсы приобретают пресный вкус. Блюда, приправленные каперсами, имеют своеобразный кисловатый привкус.
Норма закладки каперсов в первые блюда от 10 до 30 г, во вторые блюда — от 10 до 30 г, в соусы — от 200 до 400 г на 1 л.
Отходы на маринад составляют 50%.
Консервирование
Что такое каперсы
Каперсник-кустарник, растущий, в Закавказье, Крыу и Средней Ази. Есть травянистое, стелющееся по земле растение того же семейства капкерсовых. Нераскрывшиеся цвкточные почкиобеих растений в маринованном и соленом виде используюткак оструюи своеобразнуюпо вкусу приправук соусам и салатам. Я люблю добавлять каперсы в солянку.
Каперсы - это цветочные почки каперсового куста, идущие на пряную приправу к пище. Каперсы обладают кисло-соленым, слегка острым и терпковатым вкусом. Их используют для приготовления соусов, в том числе майонеза. Плоды темно-зеленого цвета в соленом виде подают к холодным закускам. Маринованные каперсы хорошо сочетаются с холодной говядиной, рыбой и птицей. Их добавляют в салаты как из свежих овощей, например, помидоров, так и в зимние салаты с сельдью, мясом.