Прочее о здоровье и красоте
Вопрос про каперсы. Слышала разговор двух женщин о том, что каперсы очень полезны для красоты и молодости.
В какой-то мед.передаче (у нас их сейчас полно по телеку) говорили, что надо по утрам съедать по 3-4 штучки. Кто что про это слышал? Пожалуйста не пишите, что это ерунда и т.п.
Несмотря на то, что каперсы такие маленькие они очень и очень полезны.

В их состав входят сапонины, сахара, гликозиды, эфирные масла, клетчатка, крахмал, йод, рутин, пектин, аскорбиновая кислота, кальций, ниацин, витамины К и Р, медь, натрий, железо и прочие полезные вещества.
Полезные свойства каперсов:
_________________________________________________________________________\
Эта пряность способствует укреплению стенок сосудов и защищает от некоторых заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как атеросклероз.
Каперсы нормализуют свёртываемость крови и предотвращают кровоизлияния.
Аскорбиновая кислота, которая входит в состав, способствует укреплению иммунитета.
Практически все части растения обладают антисептическими, ранозаживляющими, вяжущими и противовоспалительными свойствами, позволяющими ускорять заживление ран и устранять воспаления.
Каперсы оказывают обезболивающее воздействие.
Пектин и клетчатка, содержащиеся в бутонах, нормализуют пищеварение, стимулируют перистальтику кишечника и очищают организм от токсинов и шлаков.
Это отличное антиоксидантное средство, которое, во-первых, замедляет процессы старения, во-вторых, предотвращает онкологические заболевания, связанные с негативным воздействием свободных радикалов.
Каперсы способствуют похудению, так как, во-первых, содержат всего 20 калорий, во-вторых, ускоряют обменные процессы.

Полезные свойства каперсов:

Каперсы с давних времен считались лекарственным средством, которое способствует уменьшению артериального давления им давление, ибо в их состав входит рутин.
Считается, что каперсы помогают снизить метеоризм и обладают анти-ревматическим эффектом.
С давних времён все части каперсника использовали как пряную приправу и лекарство. Отвар цветов каперсника использовался для заживления ран, укрепления сердца; отвар корней употребляли как обезболивающее; плоды (ягоды) каперсов помогали при зубной боли и заболеваниях щитовидной железы; отвар коры применяли при неврозах; масло семян каперсов использовали для массажа. Современная медицина признаёт, что свежие части кустарника имеют вяжущие, антисептические и обезболивающие свойства.