Качество и польза оливкового масла зависит от того, каким способом его получили. Есть несколько сортов оливкового масла:
Extra virgin olive oil - масло, полученное при первом холодном отжиме без использования химикатов. Основной показатель для этого масла - содержание жирных кислот в нём не должно превышать 1%. Этот тип масла самый дорогой, поскольку при первом холодном отжиме сохраняются все его целебные свойства.
* Virgin olive oil - масло, полученное при втором холодном отжиме без использования химикатов или отогнанное из пульпы - субстрата, применявшегося для получения Extra virgin olive oil. Этот тип масла уступает во многом по цвету, вкусу и аромату.
* Olive oil - масло, полученное при химической экстракции масла, отогнанного из пульпы. Хотя некоторые производители добавляют в него Extra virgin olive oil или Virgin olive oil с тем, чтобы повысить ценность продукта, оно не имеет вкусовых характеристик и пищевой ценности, присущих первым двум видам масла.
* Pure olive oil - второе название обычного масла категории Olive oil. Зачастую производители маркируют именно таким названием бутылки с обычным маслом, полученным при втором холодном отжиме или с использованием химикатов, или отогнанное из пульпы - субстрата, применявшегося для получения Extra virgin olive oil. Такая маркировка может лишь указывать, что в оливковое масло не добавлялись другие виды масла - например, подсолнечное или рапсовое. Однако не стоит обольщаться по поводу его свойств. Оно намного отличается от Virgin olive oil и не имеет ничего общего с Extra virgin olive oil.
* Pomace oil - масло, идентичное сорту Olive oil. По своим характеристикам - приближается к сорту Olive oil, однако в этот вид масла никогда не добавляют качественное оливковое масло. Pomace oil в основном применяют в качестве масла для лампового освещения, для производства мыла и в технических отраслях.
Оливковое масло очень подходит для холодных блюд, распаренных овощей, но оно не годится для приготовления пищи с тепловой обработкой, в особенности для жарки.
Чтобы обезопасить себя от подделок, полезно знать некоторые признаки качественного масла. Оно отличается нежным желто-зеленым цветом и приятным запахом с фруктово-травянистыми нотками. А еще в нем явно ощущается привкус свежих оливок.
Будьте здоровы!
Прочее о здоровье и красоте
какое оливковое масло полезнее для красоты кожи
***Я ждал, когда же зададут зтот вопрос? И вот такой случай представился. Специально для вас
привожу дословно интересную информацию:
===" Известная своей красотой и коварством египпетская царица Клеопатра (69-30 гг. до нашей
эры)
считала уксус важнейшим средством здоровья и красоты. До нас дошел ее рецепт, благодаря ко-
торому КОЖА СТАНОВИЛАСЬ ЭЛАСТИЧНОЙ И УПРУГОЙ: после ванны с розовым маслом служан-
ки натирали свою привередливую госпожу смесью из оливкового масла и яблочного уксуса, ВЗЯ-
ТЫХ В РАВНЫХ ЧАСТЯХ. "
От себя остается только добавить, что этот рецепт ценен тем, что в яблочноом уксусе содержатся
самые необходимые для человека минеральные вещества. К тому же этот уксус в смеси с оливко-
вым маслом при на несению на кожу создает слабую кислотно-щелочную реакцию, которая и
должна быть у человека в обычном состоянии.
Что же касается качества оливкового масла, то ответившие на этот вопрос совершенно правы-дол-
жно быть масло первого холодного отжима. Ванна с розовым маслом может быть и не обязательна,
т. к. розовое масло дороговато и не всем по карману. Но рецепт масла с яблочным уксусом может
вам в будущем пригодиться. Всего вам доброго в этом году!
привожу дословно интересную информацию:
эры)
ТЫХ В РАВНЫХ ЧАСТЯХ. "
косметическое которое содержится в кремах
Первого, холодного отжима.
первого отжима