Продукты
* грузди (грибы) свежие – 2 килограмма (взвешивать сухими)
* соль – 90 грамм
* семена укропа
* листья черной смородины
* чеснок – 6 зубчиков
Посуда
* кастрюля
* ведро эмалированное на 10 литров
* емкость для засолки (кастрюля, бидон, бочонок)
* дуршлаг
* деревянный кружок
Подготовка
1. Грузди почистить, перебрать, взвесить. Помыть каждый грибок под проточной холодноватой водой. Сложить в эмалированное ведро на 10 литров и залить водой
2. Вымачивать грузди надо в течение трех дней, утром и вечером меняя воду
3. После вымачивания грузди хорошо вымыть и разрезать на крупноватые куски
4. Листья смородины помыть, чеснок почистить, обмыть и нарезать не мелко
Как приготовить
1. Порезанные грузди сложить в кастрюлю, залить водой и закипятить. Варить в течение десяти минут, постоянно снимая шум
2. Сваренные грузди откинуть на дуршлаг и дать хорошо стечь воде, затем остудить
3. В емкость уложить ряд груздей, затем посыпать этот ряд солью, посыпать семенами укропа и чесноком, положить два-три листочка смородины (обязательно черной) , затем снова грибы, соль и пряности
4. Емкость накрыть салфеткой, положить кружок с грузом
Консервирование
подскажите вкусный посол груздей
Приношу грузди из леса и прямо с листиками и хвоёй, как есть-замачиваю (только не в алюминиевой посуде), воду меняю как можно чаще, 1-2 раза в день, вымачиваю дней5-6,т. к. грузди относятся к млечникам, весь мусор уходит за это время, в зависимости от количества грибов и места, где буду хранить, беру банку или ведро, на дно кладу листья хрена, смородиновые листья, ветки укропа, крошу чеснок, кладу слой грибов, сыплю соль, даже точно и не скажу сколько, солю, как любую пищу, может чуть больше, потом опять слой всякой зелени, и так далее, сверху гнёт кладу, если в банку гнёт не приспособить, кладу в неё пакет целлофановый и воду наливаю в пакет, хорошо придавливает и все полости прикрывает. Если сразу грибов до верху не хватает, не беда, можно доложить ещё до наполнения. При холодном засоле грибы стоят дней 30-40 до употребления. Если горячим засолом делать, можно сразу кушать, но мне не нравятся....