Засолка груздей
Грузди отсортировать, очистить и замочить в холодной воде на 2—3 дня, меняя воду раз в сутки. Подготовленные грузди уложить в тщательно вымытую и стерилизованную посуду (бочки, банки) , посыпая солью и перекладывая пряностями.
Затем грузди закрыть прокипяченной тканью, сверху уложить деревянный круг и легкий груз (вымытые и ошпаренные кипятком) . Поместить в прохладное место.
Когда грибы осядут, к ним добавить новые. Необходимо следить, чтобы не было плесени. При ее появлении ткань надо заменить, а деревянный круг хорошо промыть.
Через 5—6 дней проверить наличие рассола в грибах, если его мало, увеличить груз. Грузди готовы через 1—1,5 месяца.
Ингредиенты:
грузди свежие 10 кг
соль 400 г
укроп (стебли) 4-5 шт
корень хрена 20 г
чеснок 2-3 головка
перец душистый 10 г
лавровый лист 10 шт
Все грузди содержат очень горький млечный сок, поэтому их обязательно нужно вымачивать в воде (белые - одни сутки, чёрные - лучше двое) , некоторые рекомендуют использовать для отмачивания солёную воду. После вымачивания, кстати, их гораздо легче отмыть и очистить от "грязи" - всяких прилипших листиков и травинок. Черную кожицу у черных груздей чистят со всей поверхности шляпки. Чисто по эстетическим соображениям.
Консервирование
Девочки подскажите рецепты засолки груздей и волнушек,желательно в пропорциях?
Грузди соленые
Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.
грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
Грузди или волнушки консервированные
Способ приготовления:
Грузди и волнушки содержат жгучий млечный сок, поэтому такие грибы можно использовать только в соленом виде. После полуторамесячного хранения консервов из соленых грибов исчезает их жгучий вкус. Соленые грузди или волнушки осторожно выбрать в. дуршлаг, удаляя поврежденные. После того как рассол стечет, грибы промыть холодной водой и дать ей стечь.
В подготовленные пол-литровые банки положить по 3 горошины черного и душистого перца, 1 лавровый лист, грибы, потом< добавить 2 ст. ложки 5-процентного уксуса. Банки заполнить На 1,5 см ниже горлышка. Недостающее количество жидкости дополнить солено горячей водой (20 г соли на 1 л воды) . Наполненные банки накрыть подготовленными крышками, поставить в кастрюлю с водой, подогретой до 40°С, и при Слабом кипении стерилизовать в течение часа. После стерилизации банки укупорить, проверить надежность укупорки и остудить в холодном месте.
Способ приготовления:
грибы замачиваешь в воде дня на 3 меняя воду два раза вдень после трёх дневной замочки грибов хорошенько промойте .насыпте в 0.5 банку не большой слой соли потом грибы и так чередуй до самого верха пока банка не заполнится последний слой соль. хранить в холодильнике .зимой откроешь не много отмочи от лишней соли с лучком и маслецем под картошку вкусно. если што нибудь не понятно пиши .грибы получаются вкусные и хрустящии.