Консервирование

друзья подскажите рецепт засолки грибов (волнушки, чернушки) и сколько надо вымачивать, как солить, варить или нет перед засо

... ;;;
Есть и холодный способ засолки грибов, но лично я отвариваю. Сначала грибы чищу, у чернушек стараюсь соскоблить черный слой (если получается) , потом замачиваю в холодной воде на пару дней, воду менять 2-3 раза в день. Потом отвариваю в немного подсоленой воде минут 20, пенку снимать. Вынимаю на дуршлаг, даю немного стечь воде, потом в миске пересыпаю солью (40г на 1кг грибов) , укропом (зонтики) и чесноком. Перемешиваю и утрамбовываю в банку плотно, как капусту при засолке, чтобы не было воздуха. Сверху ставлю груз, чтобы появился сок. Ставлю в прохладное место (не в холодильник) , через пару недель готовы, после этого банку сверху заливаю растительным маслом и вот тогда уже в холодильник (ну или в погреб) . Когда будете брать для еды, старайтесь оставшееся тоже уплотнить и чтобы сверху было масло, чтобы не было контакта грибов с воздухом, а то будут плесневеть. Некоторые кладут с засол еще и другие специи, перец горошком и даже лавровый лист, но это как кому нравится. Мне нравится естественный аромат грибов, а эти специи его перебивают. Вот листья черной смородины можно добавить. Приятного аппетита! У нас еще осенние грибы не пошли... ( Да вот еще, чернушки в процессе засолки порозовеют, это нориально.
Маркина Оля
Лучший ответ
Можно солить сырыми, но предварительно вымочить 2 - 3 дня, ежедневно меняя воду (можно чаще) . Заполняете ёмкость грибами, переслаивая зеленью (укроп, чеснок, листья хрена, смородины) и пересыпая солью. Сверху ложите гнёт. На 1кг грибов - 40г соли.