Я этот рецепт три года назад нашла в интернете, с тех пор делаю каждый год. Мне очень нравится.
Ингредиенты для "Квашенные баклажаны"
мелкоплодные баклажаны 2 -2, 3 кг
морковь 500 гр
зелень петрушки 100 гр
чеснок 5 -6 зубков
соль для овощного фарша 1 ст л без горки
соль для отваривания баклажан 1 ст л на 1 литр воды
вода для рассола 1, 3 литра
соль для рассола 2 ст л
перец горошком 6 -8 шт
лавровый лист 2 -3 шт
Рецепт "Квашенные баклажаны"
Отобрать мелкоплодные баклажаны, помыть, обрезать хвостики и сбоку сделать глубокие продольные надрезы. Подготовленные баклажаны бланшировать в кипящей подсоленой воде 7 -10 минут, вынуть и уложить их на наклонную поверхность для стекания лишней жидкости и оставить их на 3 часа.
Подготовим овощную смесь для фарширования: морковь и чеснок почистить (для облегчения чистки чеснока-замочить чеснок в холодной воде на 30 минут и с него легко снимется оболочка, помыть овощи и зелень, морковь и чеснок натереть на терке, зелень мелко изрубить, все смешать с солью и перетереть рукой немного. Заранее готовим рассол для заливки со специями, кипятим и охлаждаем его.
Берем подготовленные баклажаны и начиняем овощной смесью, плотно укладываем в подготовленную посуду (для зимней заготовки стеклянная 3 х литровая банка, а для еды эмалированная кастрюля) , залить холодным рассолом (банки укупорить плотной капроновой крышкой и вынести в погреб) , в кастрюле сверху на баклажаны положить чистую х/б тряпочку и гнет, держать в комнате 5 -7 дней, после этого убрать в холодное место. Баклажаны получаются резкие и остренькие, мы их режем и поливаем ароматным растительным маслом, так вкусноооо!
Консервирование
Подскажите рецепт засолки баклажан,что-бы вкус был как у грибов
БАКЛАЖАНЫ СОЛЕНЫЕ
Для посола взять хорошо вызревшие, но не очень крупные баклажаны. После удаления плодоножки вымыть их, разрезать на 3/4 их длины, но не со стороны плодоножки.
При укладке, пересыпая баклажаны солью, отдельно посолить места, где разрезы. Каждый ряд переложить небольшим количеством укропа.
Через 10—12 часов, когда баклажаны дадут сок, положить на них деревянный кружок и груз.
Хранить в холодном помещении.
Расход соли — 2—3 процента от веса баклажанов.
Хранить в холодном помещении.
какойбы небыл рецепт засолки а вкус баклажана будет такойже разве что только чуть вкус изменится баклажан он и в африке баклажан)))