Вот, совсем недавно сам наткнулся на этот рецепт. Хочу попробовать так сделать - но уже, увы, в следующем сезоне. Хотите - присоединяйтесь. Потом похвастаемся у кого лучше получилось. ;) БОЧКОВЫЕ ПОМИДОРЫ Помидоры бурые, небольшие кругленькие- 3 ведра; Букет (укроп, торгун, листья черн. смородины и др. ) - 2 букета; Хрен - 4 штуки; Перец горький зелёный - 4 стручка; Соль крупная, горчичный порошок; Кора дуба - 2 куска величиной с ладонь; Родниковая вода - два ведра; Бочонок на 30 литров; Засолочный мешок - 2 штуки
Отличный, быстрый, проверенный рецепт для тех кто имеет в своём распоряжении дачу или огород, где растут помидоры и холодный погребок!! !
1. В холодном погребке готовим бочонок. Заправляем в него два засолочных мешка, один в один. (P.S. Если мешок будет один, может порваться, тогда помидоры долго не простоят, прокиснут...) ;
2. На дно бочонка кладём предварительно порезанные составляющие букета, хрен, перчик, измельчённые кусочки дубовой коры;
3. Сверху закладываем 1,5 ведра предварительно помытых помидор;
4. На помидоры кладём ещё один слой в соответсвии с пунктом N2.
5. Сверху закладываем оставшиеся 1,5 ведра помидор.
6. Готовим рассол. На ведро родниковой воды два стакана соли, две ложки горчицы, можно добавить стакан сахара. Всё это тчательно размешиваем.
7. Заливаем рассол в наш бочёнок, до тех пор пока помидоры уйдут под воду. Уровень рассола над помидорами 1,5 - 2 см.
8. Аккуратно скручиваем мешки, предварительно выдавив воздух и завязываем капроновым шнуром, чтоб не поступал воздух.
9. Забываем про наш бочонок на 2 месяца. (Р. S. Бочонок стоит в холодном погребке)
10. Приходим, по истечению указанного срока с эмалированной миской или бидончиком. Окрываем бочёнок, развязываем мешки и ...Мы счастливые обладатели отличной ЗАКУСКИ! :)
11. После того, как набрали необходимое количество готовых БОЧКОВЫХ ПОМИДОР, мешки снова закрутить и завязать, предварительно выдавив воздух. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Консервирование
Подскажите рецепт засолки зелённых помидоров
Помидоры в банку, зелень, специи по вкусу. Залить раствором " ст. ложки соли на 1 л воды.
Помидоры зеленые
Набор зелени (знаете, на рынке бабушки уже готовые продают, для засолки огурцов, там хрен, укроп, смородина... )
Чеснок
Соль
Перец горошек
Помидоры ХОРОШО! помыть
Банки помыть и простерилизовать
Помыть зелень и порезать на куски
Половину зелени уложить в банки. Чеснок порезать на 2 части и положить по одному зубчику на банку. Помидоры уложить в банки, сверху доложить оставшуюся зелень.
Развести воду: на 1л воды (кипяченой, но не горячей) 2 ст ложки без горки. Налить воду до краев и поставить на тарелку и накрыть блюдцем. Оставить на 3 дня.
Снять пенку и вылить воду в кастрюлю, дать закипеть, добавить лавровый лист (1 лист на банку) и перец горошек. Снять пенку.
Простерилизовать крышки.
Залить воду до краев и закрыть крышкой. Банки на один день надо поставить крышками вниз, а потом как хотите.
Немного трудоемко, но вкусно, проверено!
Надеюсь, рецепт понравится. Приятного аппетита!
Чеснок
Соль
Перец горошек
Помидоры ХОРОШО! помыть
Банки помыть и простерилизовать
Помыть зелень и порезать на куски
Простерилизовать крышки.
Это мой личный рецепт! Сама солила так помидоры! Гостей нельзя было за уши оторвать от них! Все просили рецепт! Очень вкусные!! ! На четыре трехлитровые банки расчитан рецепт. 4литра холодной кипяч. воды.
10 штук салатного перца красного или гогошар
3-4 штуки острого перца
1 стакан соли
1 стакан сахара
1 стакан чеснока
Все перемолоть через мясорубку. Разрезать помидоры пополам (не до конца) вложить начинку (аджику) уложить помидоры плотно в банку, залить водой. Закрыть капроновой крышкой и поставить в холодное место. Закатывать не надо. Держать на балконе или в холодильнике.
3-4 штуки острого перца
1 стакан соли
1 стакан сахара
1 стакан чеснока