Консервирование
Рецепты засолки зеленой помидоры
Кто-нибудь знает рецепты засолки зеленой помидоры в банках? Нет возможности солить в бочке, хочу попробовать закатать их в банку. Может подскажете интересные рецептики?
А я солю так: набиваю 3х л банку зелеными помидорами, желательно одинакового разм, или к верху можно маленькие уложить, добавляю пару листиков лаврушки, 3 крупных резаных дольки чеснока, гр, 50 укропа. Готовлю рассол: на 0,5 литра воды -1 столовая ложка с небольшой горкой соли, кипячу рассол, заливаю помидоры, стерелизую минут 20(маленькие банки меньше). закатываю крышками .Все просто. Этим рецептом пользуюсь очень давно, он у меня от мамы.
Отобранные помидоры тщательно моют. Легче всего их мыть так:
положить в корзинку 5-6 килограммов плодов и несколько раз окунуть ее в чан или бочку с водой. Можно мыть и в тазу,
несколько раз меняя воду, а также под краном или душем.
Вымытые плоды плотно укладывают в заранее подготовленную бочку (вымытую, пропаренную, окуренную серой) вместе с пряностями,
которые кладут на дно, в середину и сверху. При укладке помидоров бочку время от времени встряхивают.
Закупорить бочку можно по-разному. Одни закрывают уложенные плоды салфеткой, потом кружком, сверху накладывают груз и заливают рассолом. Другие вставляют в наполненную бочку верхнее дно и через шпунтовое отверстие заливают рассол. Через 24 часа рассол доливают, бочку закупоривают пробкой и в таком виде хранят.
Помидоры становятся готовыми к употреблению примерно через полтора месяца.
1 кг зеленых помидоров,
2-3 стакана нарезанной зелени сельдерея,
2 головки чеснока,
1 ст. ложка соли,
4 стакана воды,
соль,
стручковый жгучий перец по вкусу
Вымытые твердые помидоры опустить в решете на 5 мин в кипящую воду, а потом выдержать 25 мин в холодной воде и дать ей стечь. Нарезать каждый плод пополам или на 4 части, уложить в стеклянные банки, перекладывая нарезанной зеленью, чесноком, перцем, залить остывшим соленым отваром, накрыть сверху кружком с гнетом, выдерживать и хранить в холодном месте.
==========
Помидоры 10 кг
Зелень укропа 200 г
Лист чёрной смородины 100 г
Сахар 200 г
Рассол:
Вода 5 л
Соль 250 г
Чтобы солёные помидоры не были жёсткими, перед засолкой их сбланшировать в течение 1-2 мин.
- помидоры зеленые - 4кг
- лук репчатый - 1кг
- морковь - 1кг
- перец сладкий - 0,5 кг
- корень петрушки - 300г
- сахар - 1 стакан
- перец горошком - 20 шт.
- лавровый лист - 5 шт.
- гвоздика - 10 шт.
- масло растительное - 300-400г.
Зеленые помидоры нарезают кружочками, репчатый лук - кольцами, морковь натирают на терке, сладкий стручковый перец нарезают соломкой, корни петрушки нарезают кружочками или натирают на терке.
Овощи пересыпают по вкусу солью, закрывают крышкой и выдерживают в прохладном помещении 10-12 ч. Рассол сливают (его можно использовать для засолки огурцов) , в массу добавляют сахар, горошины черного перца, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. Тушат при закрытой крышке около часа. Сразу перекладывают в банки и стерилизуют (пол-литровые и литровые - 10 мин, трехлитровые можно не стерилизовать, а просто укутать одеялом и оставить до остывания) .
2 головки чеснока,
1 ст. ложка соли,
4 стакана воды,
соль,
стручковый жгучий перец по вкусу
==========
Помидоры 10 кг
Зелень укропа 200 г
Лист чёрной смородины 100 г
Сахар 200 г
Рассол:
Вода 5 л
Соль 250 г
- помидоры зеленые - 4кг
- лук репчатый - 1кг
- морковь - 1кг
- перец сладкий - 0,5 кг
- корень петрушки - 300г
- сахар - 1 стакан
- перец горошком - 20 шт.
- лавровый лист - 5 шт.
- гвоздика - 10 шт.
- масло растительное - 300-400г.
в верху интересные рецепты, но мудренные.
армянские помидоры.
зеленые или бурые помидоры разрезать пополам, но не до конца (улыбочки, как я называю) , набить смесью порезанной зелени петрушки, кинзы и чеснока (много чеснока) , плотно уложить в кастрюлю и залить рассолом (кипяченная остывшая вода 2 л. +1ст/ложка сахара+2ст/л соли+ 3 ст. л 9% уксуса) . на дно кастрюли положить листья хрена. можно добавить соли и уксуса, кто как любит. поставить под гнет. 2-3 дня при комнатной температуре, потом в холоде хранить.
армянские помидоры.
На ведро зеленых помидор 7 литров воды, 12 ст. ложек соли, 7 ст. ложек сахара, 150 грамм уксуса. Помидоры порезать кружочками, пересыпать чесноком, залить рассолом гарячим и под капроновые крыши. выход-14 литров.