Вот именно что он мой. Я делаю всё на вкус. Но изночально я грибы перебираю, ставлю отваривать. Только закипели, немного поварила, сняла с огня, воду слила, немного промыла и уже ставлю с новой водой вариться. Теперь добавляю укроп-зелень (у меня нарезанный замороженный) , перец горошком, гваздичку, лаврушку (по готовности я ее выкину) , соль, сахар, масло, уксус всё кладу по вкусу. Так что точнее не могу написать.
Да, и по-моему, самое главное, это дать остыть, чтоб холодное лучше распробовать чего не хватает и я на следующий день снова довожу до кипения и горячим раскладываю в стерелизованные банки, закатываю и под "шубу",
Консервирование
Подскажите, пожалуйста свой рецепт засолки грибов (опята)
Мой, подсмотренный давным - давно в деревне, годится для тех, у кого есть подвал, а в подвале - бочка с солеными огурцами. Грибы отвариваем, пока на дно не сядут, охлаждаем, помещвем в мешочек из 2-х слоев марли, завязываем и опускаем в бочку. Пробуем недели через 2 .
Я их мариную
Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.
Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.
В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса
Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Грибочки нужно почистить и помыть
В серединку каждой банки добавить
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)