Консервирование

Подскажите пожалуйста какой нибудь хорошенький рецепт засолки грибов(опят) на зиму Заранее спасибо))))

Я опята и маслята всегда мариную. Вот мой рецептик

Грибочки нужно почистить и помыть
Затем залить водой, довести до кипения и вылить воду. Опять залить, довести до кипения посолить и варить минут 20 . Соль по вкусу.

Затем грибочки шумовкой сложить в простерилизованные литровые банки под самый их верх. Воду лить ненужно, она и так в небольшом количестве туда попадёт.

В серединку каждой банки добавить
пол некрупной головки очищенного чеснока,
лавровый лист (1-2 шт) ,
перец горошек и гвоздика (по 2-3 штуки)
и 9% уксус 4 столовые ложки. Можно уксуса плеснуть меньше. Дело вкуса

Помещаете банки в широкую кастрюлю с водой, накрываете крышкой и варите после закипания минут 40-45
Закатываете стерильными крышками и переворачиваете
Irina L
Лучший ответ
Ингредиенты:
3 кг опят,
1 ч. ложка сахара,
2 ч. ложки соли,
1/2 ч. ложки уксусной эссенции,
5 горошин черного перца,
2 лавровых листа.

Приготовление:
Опята перебрать по размеру и взять только маленькие. Ножки отрезать на половину. Должно получиться около 1,5-2 кг маленьких или средних грибочков. Хорошо промыть дать воде стечь. Еще раз промыть. Выложить в кастрюлю и залить холодной водой. Немного посолить и дождаться закипания.
После того как грибы закипят слить воду, промыть грибы. Залить еще раз водой и после закипания варить еще 10-15 минут. Воду слить, грибы отложить.
Сварить маринад на 1 литр воды. Воду вскипятить, добавить соль, сахар и специи, прокипятить маринад 2-3 минуты, добавить уксусную эссенцию.
Добавить грибы и варить еще 5 минут.
Грибы выловить шумовкой и уложить в банки, залить остатками маринада. Закупорить капроновыми крышками и дать остыть при комнатной температуре.
Скинуть грибы в кипящую воду, когда закипят убирать пену. Добавить соль, сахар, корицу (на кончике ножа) , душистый и чёрный перцы, 2-3 гвоздички, щепотку семян горчицы ( в этом году впервые её добавила - просто супер!) . Варить 1 ч. Затем добавить уксус. Варить ещё 20 мин. Разложить по банкам и закатать.
(Чеснок не кладу, так они портятся. А мои стоят по 2 года. Лучше когда зимой их откроешь, если есть желание, то можно выдавить чеснок. )
Я в этом году их мариновала
Вода -0,5 Л
соль -2 ст. л
Сахар-1 ст. л
Уксус-0,100гр 9%
Чеснок не ложила.
лавр. лист3шт
Все это вскипятить надо, когда снимите с огня добавьте уксус
Разложите грибы по банкам, залейте маринадом и закатайте