Грузди соленые
- грибов 1 ведро
- соли - 1.5 стакана
Грузди вымыть, вымочить их 2 дня, каждый день меняя воду, потом сложить в деревянную посуду из несмоленого дерева, пересыпав солью и рубленым белым луком. Подаются к жаркому.
Грузди соленые по-алтайски
- грибов - 10 кг
- соли - 400 г
- укропа - 35 г
- корня хрена 18 г
- чеснока - 40-г
- душистого перца - 35-40 г
- лавровых листов - 10 шт.
Грибы рассортировать и очистить, обрезать ножки и 2-4 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на решето или дуршлаг и уложить в бочку, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнетный кружок и груз. Можно докладывать бочку новыми грибами, так как после засолки объем их уменьшится примерно на треть. Над кружком должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, следует увеличить груз. Через 20-25 дней после засолки грибы готовы к употреблению
Консервирование
рецепт засолки груздей(грибов)
Грузди соленые
Грибы очистить, обрезать ножки и 3 дня вымачивать в холодной воде. Воду менять не реже раза в сутки, После вымачивания откинуть на дуршлаг и уложить в сосуд, переслаивая пряностями и солью, Грибы накрыть салфеткой, положить под гнет. Можно докладывать новые грибы, так как после засолки объем их уменьшится раза в два. Над гнетом должен появиться рассол. Если в течение суток рассол не появляется, надо увеличить груз. Через 3 недели после засолки грибы готовы к употреблению.
грибов 1 кг, соли 40 г, укроп, корень и листья хрена, чеснок
Вымочить в воде двое суток, затем плотно уложить в литровые банки и залить обычным маринадом.
НАЧИСТО ВЫМЫТЬ И СЛОЯМИ УКЛАДЫВАТЬ В ЁМКОСТЬ ДЛЯ ЗАСОЛА, ПЕРЕСЫПАЯ СОЛЬЮ, ЧЕСНОКОМ И УКРОПОМ .
ПОТОМ НАКРЫТЬ ТАРЕЛКОЙ И ПРИЖАТЬ ГНЁТОМ
Отварить в соленой воде, остудить, промыть хорошо. Сложить шляпками вниз плотно, пересыпая немного солью, перец горошек, листья и ветки смородины, можно добавить чеснок. Придавить гнетом